Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
Entrega de premios
 
DSCF9303 (Copiar).JPG
 
Entrega de premios “PEDRO” 2018
 
La liga como cada final de temporada entregó los premios Pedro a los destacados. Una hermosa fiesta que fue seguida por muchísimo público. Gracias a todos!!


Torneo Apertura “JORGE SANTISO”

CAMPEONES
1ra. div.:
Campeón: Club Atlético Mitre
Subcampeón: Sp. Las Palmeras
Sub 21:
Campeón: Defensores Unidos
Subcampeón: La Esperanza
3ra. div:
Campeón: Agricultores Club
Subcampeón: Club Atlético Mitre
4ta. div:
Campeón: La Esperanza
Subcampeón: Paraná FC
5ta. div:
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Paraná FC

Torneo CLAUSURA “Beto Manresa-Rubito López”
1ra. div.:
Campeón: Sportivo Baradero
Subcampeón: Independencia FC
2da. div.:
Campeón: Ireneo Portela
Subcampeón: Atlético Mitre
3ra. div:
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Gral San Martín
4ta. div:
Campeón: Sportivo Baradero
Subcampeón: Paraná FC

5ta. div:
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Atlético Mitre
6ta. div:
Campeón:
Subcampeón:



Torneo Apertura- Mejor jugador y Destacados:
1ra. div.:
MEJOR JUGADOR: Francisco Ramis (Mitre)
DESTACADO: Esteban García (Las Palmeras)
2da. div.
MEJOR JUGADOR: Ezequiel Chaparro (CADU)
DESTACADO: Alex Leone (L. Esperanza)
3ra. div.
MEJOR JUGADOR: Manuel Palavecino (Agricultores)
DESTACADO: Genaro Novaro (Mitre)
4ta. div.
MEJOR JUGADOR: Valentín Saucedo (La Esperanza)
DESTACADO: Nicolás Valle (Paraná FC)
5ta. div
MEJOR JUGADOR: Nahuel Fernández (IFC)
DESTACADO: Mirco Zapata (Paraná FC)

Goleadores
1ra. div.: Jonathan Cerruti (Paraná FC)
Sub 21.: Ezequiel Chaparro (D. Unidos) y Francisco Cortéz (La Esperanza)
3ra. div.: Marcelo Barrios (Paraná FC)
4ta. div.: Facundo Siarra Morán (Paraná)
5ta. div.: Mirco Zapata (Paraná FC)

Torneo clausura- Mejor jugador y Destacados
1ra. div.:
MEJOR JUGADOR: Ezequiel Báez Corradi (Sportivo)
DESTACADO: Ariel Oliveto (IFC)
Sub 21:
MEJOR JUGADOR: Horacio Quiroz (I. Portela)
DESTACADO: Rodrigo Cancelo (Mitre)

3ra. div.
MEJOR JUGADOR: Julián Barrios (IFC)
DESTACADO: Maximiliano Luque (G. S. Martín)
4ta. div.
MEJOR JUGADOR: Ciro Bagala (Sportivo)
DESTACADO: Gerónimo Peralta (Paraná FC)


5ta. div
MEJOR JUGADOR: Rodrigo Porcell (Independencia)
DESTACADO: Fabricio Lapaz (Mitre)
6ta. div.
MEJOR JUGADOR: A definir
DESTACADO: A definir

Goleadores
1ra. div.: Agustín Poll (Sportivo) y Francisco Espíndola (Mitre)
Sub 21: Franco Martínez (Ireneo Portela)
3ra. div.: Maximiliano Luque (G. San Martín)
4ta. div.: Valentín Saucedo (La Esperanza)
5ta. div.: Julián Botheatoz (Sportivo)
6ta. div.: A definir

Reconocimientos
A:
Marcelo López, Consejero Agricultores Club “20 años”
JUGADORES DE LAS DECÁDAS
(Década ´70) Raúl Padula
(Década ´80) Sergio Camacho
(Década ´90) Rubén Barreiro (Banfield) y Antonio Gómez (La Esperanza)
(Década 2000) Marcos Caldentey

Gustavo “Guata” Quinteros
(Deportes con sede en la liga)
A Martín Peralta, Patricia Picasso, Cesar Panozzo, Ezequiel Bogado, Leandro Olivari, Diego Manresa (físico culturismo), Milagros Delgado, Naiquen Lovera (Fitnnes)
(Deportes con sede en la liga)
A los bochófilos: Ulises Farías-Germán Ledesma (Sub 15), Pablo Pereyra y Enzo Córdoba (Sub 12) y a los técnicos Pablo Pereyra y Diego Francia.
(Deportes con sede en la liga)
Atletismo: Santiago Dellagiovanna y Damian Gallina.
Torneo Nacional Sub 15 en Chaco 2008
SAN PEDRO SUBCAMPEÓN ARGENTINO -10 años
Cristian Astorga, Juan Albano, Gustavo Birador, Franco Boaglio, Braian Cáceres, Isaías Cáceres Menegoni, Alexis Cuels, Franco Fontanet, Angel Luna, Emmanuel Martínez, Kevin Neyra, Franco Naso, Matías Nouet, Paulo Paz, Gastón Piccinini, Matías Pisani, Franco Santachita, Tiago Tevez, Gonzalo Vallejos, Emanuel Charras. DT: Gerardo Espíndola, AC: Javier Pistán, Asistente: Néstor Pérez.
Reconocimiento a ÁRBITROS nacionales: Joaquín Gil y Damián Bertolini
TÉCNICO 1RA. DIV.: Agustín Díaz (Mitre) y Marcos Barlatay (Sportivo)
TÉCNICO DIV. INFERIORES: Mauro Sandoval (IFC) y Santiago Sandoval (Sportivo)
VALLA MENOS VENCIDA: Quinta div. Independencia FC
REVELACIÓN JUGADOR: Matías Aranda (Independencia FC)

MEJOR JUGADOR 2018: Francisco Espíndola (Atlético Mitre)

PEDRO DE ORO 2018:
CLUB ATLÉTICO MITRE

 
Thursday, 20 de December de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho