Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3809
 
estadio1.JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 29 de Octubre de 2.018
 
PRESIDENTE ********** VICEPRESIDENTE ANDRES SANCHEZ
SECRETARIO JOSE GOROSITO PROSECRETARIO JUAN DI NAPOLI
TESORERO PROTESORERO DIEGO MASTAGLIO
Clubes afiliados **************************** Libro asistencia nº 02-Folio 133
AGRICULTORES CLUB MARCELO LOPEZ LA ESPERANZA JUAN NOUET
AMERICA JUAN COMBA LAS PALMERAS MAURICIO PREITI
BANFIELD JAVIER GORBARAN MITRE ALEJANDRO LAPAZ
CENTRAL CORDOBA ADALBERTO ALVAREZ NÁUTICO SAN PEDRO --
DEF. UNIDOS JOSE LOPEZ PARANA FC. JORGE CUELLO
GRAL. S. MARTIN PEDRO ORTIZ PESCADORES Y NÁUTICA --
INDEPENDENCIA FC ALBERTO BARRIOS SAN ROQUE FC. ----------
Torneo Alianza- Clubes invitados **************************** LIGA DE BARADERO
ALSINA JORGE GARNELO IRENEO PORTELA MATIAS RAMOS
ATLETICO DR. GABRIEL DESCALZO RIVADAVIA
FUNDICION FC. DANIEL ESQUIVEL SPORTIVO LUIS DULBECCO
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).

CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte programación de Torneo clubes Sub 13, Defensores unidos designa nuevos consejeros, nota de Fundición FC se da traslado a H. Tribunal de Penas.

CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3808-22-10-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional. A FNF planilla de Sub 13 y Sub 15.

Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
FRIAS FERNANDO JOEL - AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MARTIN AGUSTIN - AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
NOUET AXEL VALENTIN - AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SANCHEZ ENZO - AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
DI TARANTO FRANCO NICOLAS - C. CORDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GARCIA TOMAS ANDRES - C. CORDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LLULL TEO BENJAMIN - C. CORDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
VACAREZZA JONATHAN NICOLAS - C. CORDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
ALMADA SANTINO - LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GELABERT THIAGO - LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TOMMASSI JOAQUIN - LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
OVIEDO ANGEL FACUNDO DAMIAN - INDEPENDENCIA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CASTAÑEDA ENZO AGUSTIN - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
NOVARO THIAGO - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RODRIGUEZ CAPOZUCCA FRANCISCO - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SCARFO JUAN SIMON - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TAGLIATORE NICOLAS - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MORRESI BENJAMIN - PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
VIOLA VALENTIN SANTIAGO - PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

Resultados: 9na. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio

Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A BANFIELD AGRICULTORES 28/10 1-0 3-2 1-0 0-1 6-2 ESTADIO
A FUNDICIÓN FC PARANA 27/10 1-5 1-6 0-3 0-3 0-3 SPORTIVO
A I. PORTELA LA ESPERANZA 28/10 2-2 1-1 1-2 1-15 0-6 I. PORTELA
A AMÉRICA C. CORDOBA 27/10 1-2 1-1 0-2 0-0 1-2 LA ESPERANZA
B ALSINA DEF. UNIDOS 27/10 4-2 1-3 3-2 0-6 0-3 ALSINA
B RIVADAVIA MITRE 28/10 0-3 1-2 0-2 2-2 0-2 RIVADAVIA
B INDEPENDENCIA SAN MARTIN 28/10 4-0 3-1 1-0 4-0 6-0 INDEPENDENCIA
B SAN ROQUE FC LAS PALMERAS 28/10 1-2 2-3 7-0 0-1 2-2 DEF. UNIDOS
A/B SPORTIVO ATLÉTICO 28/10 2-1 2-0 0-1 2-0 2-0 SPORTIVO
TORNEO DE SEXTA DIVISIÓN-CAT 2006 6ta
1 SPORTIVO RIVADAVIA 29/10 1-0 RIVADAVIA
2 ATLÉTICO FUNDICIÓN 29/10 RIVADAVIA
TORNEO SUB 13 FNF (2005) 8vos
C SOMISA INDEPENDENCIA 24/10 1-2 SOMISA







Próxima fecha: Cuartos de final (Partido único) Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Torneo de Sexta División “Félix Giménez”

Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
Ida MITRE SPORTIVO 03/11 14.00 ESTADIO
MITRE BANFIELD 03/11 16.15 ESTADIO
C. CORDOBA ATLÉTICO 04/11 16.30 C. CORDOBA
Ida SPORTIVO ATLÉTICO 04/11 17.00 SPORTIVO
SPORTIVO LAS PALMERAS 04/11 18.30 SPORTIVO
Ida SPORTIVO I. PORTELA 04/11 20.15 SPORTIVO
Ida AGRICULTORES G. SAN MARTÍN 04/11 15.45 AGRICULTORES
AGRICULTORES G. SAN MARTÍN 04/11 6ta 17.00 AGRICULTORES
Ida DEF. UNIDOS PARANA 04/11 15.00 DEF. UNIDOS
Ida INDEPENDENCIA SPORTIVO 04/11 11.30 INDEPENDENCIA
Ida INDEPENDENCIA BANFIELD 04/11 12.45 INDEPENDENCIA
Ida INDEPENDENCIA MITRE 04/11 14.00 INDEPENDENCIA
INDEPENDENCIA LA ESPERANZA 04/11 16.30 INDEPENDENCIA
TORNEO DE SEXTA DIVISIÓN-CAT 2006 6ta
AGRICULTORES G. SAN MARTÍN 04/11 6ta 17.00 AGRICULTORES
1 ALSINA ATLÉTICO 01/11 20.00 FUNDICION
2 I. PORTELA SPORTIVO 01/11 21.15 FUNDICION
3 LA ESPERANZA AMÉRICA 01/11 20.00 LA ESPERANZA
4 LAS PALMERAS MITRE 01/11 19.30 PARANA
6 PARANA DEF. UNIDOS 01/11 20.45 PARANA
5 C. CÓRDOBA AGRICULTORES 01/11 20.30 C. CÓRDOBA
3 INDEPENDENCIA LA ESPERANZA 06/11 19.00 LAS PALMERAS
6 BANFIELD PARANA 06/11 20.15 LAS PALMERAS
4 SAN ROQUE LAS PALMERAS 06/11 21.30 LAS PALMERAS
5 G. SAN MARTIN C. CORDOBA 06/11 20.30 G. SAN MARTÍN
2 FUNDICION ALSINA 05/11 20.00
1 RIVADAVIA I. PORTELA 05/11 21.15
3 AMERICA INDEPENDENCIA 08/11 19.00 LA ESPERANZA
4 MITRE SAN ROQUE 08/11 20.15 LA ESPERANZA
6 DEF. UNIDOS BANFIELD 08/11 21.30 LA ESPERANZA
5 AGRICULTORES G. SAN MARTIN 04/11 17.00 AGRICULTORES
TORNEO SUB 13 FNF (2005) 8vos
Ida REGATAS INDEPENDENCIA FC 01/11 17.00 REGATAS S. NICOLAS

RESOLUCIONES
Definición (Boletín nº 3773/3774)
Definición en la Etapa Final: Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de eliminación (fase de cuartos de final, semifinal o final) la clasificación se definirá de la siguiente forma:
a) A favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de puntos al término de los partidos disputados en esta Fase
- Cuartos-
b) Diferencia de goles en esos partidos de esta Fase (en semifinales y final, estos a dos partidos).
c) De subsistir la igualdad, de inmediato, al finalizar el 2do. partido se ejecutarán penales de la forma indicada en inciso d).
d) Serie de penales: primero serie de cinco (5) penales, de subsistir se ejecutará un (1) penal por equipo hasta definir, los penales serán ejecutados por distintos jugadores que hayan terminado jugando el partido.
- Queda establecido que al finalizar la fase de grupos del Torneo Clausura 2018 caducan las tarjetas amarillas. (Boletín nº 3792)
Al finalizar la temporada 2018 (ronda clasificatoria del torneo Apertura y Clausura) se ubicó a todos los equipos en una tabla general (del 1º al 18º, teniendo en cuenta las rondas clasificatorias, sin etapa final), los que una vez clasificados los diez (10) primeros jugarán en primera división “A” y los ocho (8) restantes en la primera división “B” en 2019
Tabla general (Apertura-Clausura 2018): Mitre 47 *, Sportivo 44 *, La Esperanza 39 *, Banfield 36*, Las Palmeras 35*, Atlético 34*, Paraná FC 32*, Independencia FC 31*, San Martín 31*, Central Córdoba 30*, Alsina 26**, Agricultores Club 16**, Rivadavia 15**, Def. Unidos 14**, América 10 **, Ireneo, Portela 10**, Fundición FC 6 **, San Roque FC 1 **. * Categoría “A” en 2019/** Categoría “B” en 2019.
* Club Defensores Unidos designa consejeros a los Sres. José López (titular) y Diego Ferreira (suplente).
- Federación Norte llevó a cabo su reunión mensual el día 29/10/18. Concurrió por nuestra liga el tesorero Sr. Carlos Jaime. De dicha reunión, entre otras, se informa que ya se puede inscribir en TORNEO DE CLUBES DE MAYORES edición 2019.
Seguro de jugador: De manera unánime se define que al finalizar el certamen se da de baja la póliza hasta comienzo de nuevo certamen. Se insta a enviar listado de jugadores de sexta división para incorporar al seguro de accidentes personales.
Se recuerda que el pago de cuota, etc. Es del 1 a 10 de cada mes. Vencida dicha fecha el club se encuentra en mora.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 21.55 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativa
Se adjunta Boletín nº 103 LFB







RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Clausura
"Beto" Manresa-"Rubito" López Adjuntar a Boletín
Nº 3809-29-10-18 30/10/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
DIV CLUB JUGADORES AMONESTADOS
SUB 21 BANFIELD MONTENEGRO LUIS, RETAMOZO HECTOR, GAUNA DANIEL
SUB 21 AGRICULTORES AQUINO RODRIGO, GONZÁLEZ FRANCO
SUB 21 SAN ROQUE JAUREGUI ANGEL, LEON VICENTE, GONZALEZ EMILIO
SUB 21 ALSINA ACOSTA WALTER, MARTINEZ MAXIMILIANO
SUB 21 DEF. UNIDOS FLORES BRANDON
SUB 21 RIVADAVIA GIMENEZ FEDERICO, BARATTINI MARTIN, LOMBARDO ANGEL
SUB 21 MITRE LESCANO FRANCISCO, PETTONE VALENTÍN, BARRETO FEDERICO
SUB 21 I. PORTELA GALVAN JUAN, MARTÍNEZ FRANCO
SUB 21 LA ESPERANZA DETLER NICOLAS, MARTINEZ FRANCO
SUB 21 SPORTIVO TOSCANO MARCOS, LOPEZ PATRICIO, SOMOHANO ALEJO, CANO DARIO
SUB 21 ATLETICO HORISBERGER LUCAS, HEGUI SIRO, DEVINCENZO FRANCO
1º RIVADAVIA KAMPRITZ HUGO, PIEROTTI LEONEL, ROJAS ALFREDO
1º MITRE CARDOSO IVAN
1º FUNDICION ABALOS RODRIGO, DURÁN LUCAS, POBIAN HUGO, MANICLER JONATHAN
1º PARANA ABRIGO IVAN, CASTRO AGUSTIN, ARRIETA FACUNDO, ALVAREZ EMANUEL
1º SPORTIVO GASTELLU FACUNDO,
1º ATLÉTICO MANICLER MIGUEL, GODOY AGUSTIN, PIZARRO ALEJANDRO, MORAN NICANOR, BUSTAMANTE MICHAEL
1º BANFIELD MIÑO JESUS, MONSALVO ENZO, SANTOMIL NERI
1 AGRICULTORES VARELA ALEXANDER, SERVIN LAUTARO
1º SAN ROQUE GORBARÁN JESUS, VERA DAMIAN
1º LAS PALMERAS TORRENS SERGIO, BARRETO LUIS
1º AMERICA SAMPOL TADEO
1º C. CORDOBA MARELLI JUAN, BENAVIDES MARIO, GRASSI LEANDRO, MANZOTTI JUAN
1º I. PORTELA DABROWSKI JUAN
1º LA ESPERANZA PEDRAZA EMANUIEL, MONSALVO GENARO, RODRIGUEZ GABRIEL
1º ALSINA ABALOS JORGE, GONZALEZ BRAIAN
1º DEF. UNIDOS CASCO TOMAS, FLORES ESTEBAN, SANTILLAN ALIAS
SANCIONES APLICADAS
DIV CLUB JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
4º BANFIELD SOTO FACUNDO ROMAN 1 154º
4º SPORTIVO CVITANICH BRUNO 1 154º
4º ATLETICO ERPEN AMADEO 1 54º
3º AGRICULTORES MORENO MONZÓN 1 154º
3º INDEPENDENCIA ZAPATA IGNACIO Y SOTO BRAIAN 1 154º
3º G. SAN MARTIN RODA MATIAS 1 154º
3º AMERICA PERFUME FRANCISCO 1 154º
3º ALSINA SILVA LAUTARO 1 154º
3º DEF. UNIDOS PEDRAZA TOMAS 1 154º
3º DEF. UNIDOS PEREZ JOSEMIR 1 154º
3º RIVADAVIA DUCASSE LEANDRO 1 154º
SUB 21 INDEPENDENCIA PERTICARARI MARCELO 1 208º
SUB 21 DEF. UNIDOS NOUET JUAN 1 208º
SUB 21 SPORTIVO SCAVARDA JOSUE 2 204º
SUB 21 ATLETICO SALAZAR KEVIN 2 204º
1º AGRICULTORES VARELA ALEXANDER 1 208º

EXPEDIENTES EN TRATAMIENTOS
EXP. 401 ATLÉTICO VS. FUNDICIÓN FC SEXTA DIVISIÓN
Art. 109º/152º: Dar por perdido el partido a Fundición FC y otorgar los puntos reglamentarios al Club Atlético por la no presentación con el resultado 1-0 a favor de Club Atlético. Sancionar a Fundición FC con multa de valor cincuenta y ocho (58) entradas.

CLUBES CON FALTA DE INFORMES
BANFIELD (4º), G. SAN MARTIN (3º), AMERICA (3º) Y ALSINA (3º).
- Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.

-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
 
Wednesday, 31 de October de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho