Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3802
 
estadio.JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 09 de septiembre de 2.018
 
PRESIDENTE HUGO CEJAS VICEPRESIDENTE ANDRES SANCHEZ
SECRETARIO JOSE GOROSITO PROSECRETARIO -------
TESORERO CARLOS JAIME PROTESORERO DIEGO MASTAGLIO
Clubes afiliados ****************************
AGRICULTORES CLUB MARCELO LOPEZ -LA ESPERANZA JUAN NOUET
AMERICA JUAN COMBA -LAS PALMERAS MARTIN BERRINI
BANFIELD JAVIER GORBARÁN -MITRE ALEJANDRO LAPAZ
CENTRAL CORDOBA ADALBERTO ALVAREZ -NÁUTICO SAN PEDRO Ausente c/autoriz.
DEF. UNIDOS JUAN CASAS -PARANA FC. JORGE CUELLO
GRAL. S. MARTIN PEDRO ORTIZ -PESCADORES Y NÁUTICA Ausente c/autoriz.
INDEPENDENCIA FC ALBERTO BARRIOS -SAN ROQUE FC. ANGEL JAUREGUI
Torneo Alianza- Clubes invitados **************************** LIGA DE BARADERO
ALSINA JORGE GARNELO -IRENEO PORTELA MATIAS RAMOS
ATLETICO GABRIEL DESCALZO -RIVADAVIA JOSE FERNANDEZ
FUNDICION FC. DANIEL ESQUIVEL -SPORTIVO SEBASTIAN ZARATE
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte programación de Torneo Sub 15 y designación de terna p/Salto-Rojas y documentación torneo de clubes Sub 13; Independencia FC; Policía San Pedro nota recordatoria.
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3801-03-09-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional. Planilla e informe sub 15.
Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR -CLUB ORIGEN -CLUB DESTINO- TIPO PASE
ALMADA MAXIMO NAZARENO INDEPENDENCIA FC AMERICA ART. 152º. HABILITADO
CACERES VICTOR JESUS -- BANFIELD REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RODRIGUEZ LUCAS GERMAN - BANFIELD REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
BIANCHI ALAN EZEQUIEL - C. CORDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
ARRIOLA ORREGO TOMAS ANGEL - DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
NELSON DANIEL -- DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CHAVEZ JEREMIAS - DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CHAVEZ JEREMIAS - DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LEIVA CESAR TOMAS -- DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RAMIREZ LUCAS FABIAN - DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RONZANI JOAQUIN - DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SALVATIERRA ALEJO RAUL - DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SOSA AARON AGUSTIN -- DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
BRAVO ERIC LUIS - GRAL. SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LOPEZ FABIAN MARTIN - GRAL. SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TRIDENTI CAMPOS BENICIO - GRAL. SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TRIDENTI CAMPOS METEO - GRAL. SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FRANCO BRUNO ISMAEL - LAS PALMERAS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GOMEZ SANTIAGO NAHUEL -- LAS PALMERAS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LOPEZ MARCELL BAUTISTA PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SACCO GASTON PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
Resultados: 4ta. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A América I. Portela 09/09 2-2 0-2 1-1 3-0 3-0 La Esperanza
A Banfield Sportivo 09/09 1-3 1-1 0-3 0-3 3-2 Estadio
A Agricultores La Esperanza 09/09 1-7 3-1 0-0 0-5 0-9 Agricultores
A C. Córdoba Paraná FC 09/09 2-2 1-2 0-3 1-0 0-4 C. Córdoba
B Independencia Dep. Alsina 08/09 2-1 2-2 3-0 12-0 11-0 Independencia
B San Roque FC Atlético 09/09 0-4 1-0 1-0 0-3 2-2 Def. Unidos
B Las Palmeras Def. Unidos 09/09 2-0 2-2 1-0 0-1 1-3 Las Palmeras
B G. San Martín Mitre 09/09 2-3 0-3 1-1 0-1 0-3 G. S. Martín
A/B Fundición FC Rivadavia 09/09 1-0 2-1 0-1 0-1 0-1 Sportivo
TORNEO SUB 15 FNF 4º fecha
C ARRECIFES SAN PEDRO 12/09 20.30 Estadio Municipal
D SAN NICOLÁS BARADERO 12/09 20.30 ATL. PARANA
02
Próxima fecha: 3ra. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A SPORTIVO AGRICULTORES 16/09 18.15 16.30 15.00 13.45 12.30 SPORTIVO
A LA ESPERANZA C. CÓRDOBA 16/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 LA ESPERANZA
A I. PORTELA BANFIELD 15/09 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 I. PORTELA
A AMÉRICA FUNDICIÓN FC * 15/09 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 ESTADIO
B ATLÉTICO LAS PALMERAS 16/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 ATLÉTICO
B ALSINA SAN ROQUE FC 16/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 ALSINA
B RIVADAVIA INDEPENDENCIA 16/09 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 RIVADAVIA
B DEF. UNIDOS G. SAN MARTÍN 16/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 DEF. UNIDOS
B/A MITRE PARANÁ FC 16/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 ESTADIO
TORNEO SUB 15 FNF 4º fecha
C ARRECIFES SAN PEDRO 12/09 20.30 Estadio Municipal
D SAN NICOLÁS BARADERO 12/09 20.30 Atl. Paraná
5º fecha
C S. A. DE ARECO SAN PEDRO SADA
D LIBRE BARADERO
TORNEO SUB 13 FNF 4º fecha
B DOUGLAS HAIG INDEPENDENCIA DOUGLAS

RESOLUCIONES:
* Se autoriza el cambio de localia sin oposición con acuerdo de ambos clubes. La organización corre por cuenta y gasto del Club Sp. América (contratación de personal policial, cancha. Árbitros, etc.).
- Se autoriza al Club Sportivo América, previo acuerdo de todos los clubes más arriba señalados con asistencia a sesión a jugar en la división TERCERA (2002/2003) con DNI hasta finalización de torneo Clausura.
- Se recuerda a las instituciones que a partir de la confección de carnet con sistema COMET, ya puesto en practica por Liga de Baradero, al no poder realizar por no liberación del sistema de liga que otorgó el pase en tiempo y forma, podrá actuar con CONCEDIDO de liga de origen presentando nota de liga y DNI. La decisión es de manera unánime, no habiendo oposición.
- Se recuerda ante consultas efectuadas a esta secretaria que el valor de la entrada General es de $ 100.-, Damas $ 80.- y Jubilados $ 50.-, Menores abonan seguro del espectador $ 20.-. El valor es para la tira completa de cotejos. En caso desdoblar los partidos por razones de fuerza mayor (falta de seguridad, entre otros), el valor corre para las divisiones primera y segunda., mientas que para inferiores es de $ 50.- General.
- Ante solicitud de abrir libro de pases para la categoría 2006, presentado por Paraná FC, y ante la negativa del club Sp. América, se decide en votación, imponiéndose la postura del Club Sp. América (16-2). Sólo se aceptan registros de firmas.
- Federación Norte de Fútbol envía documentación para el torneo de clubes Sub 13. Independencia FC jugará en la zona B, junto a Douglas Haig de Pergamino, Somisa y Regatas de San Nicolás.
* 1ra fecha vs. Douglas (V); 2da fecha vs. Regatas (L); 3ra fecha vs. Somisa (L); 4ta fecha vs. Douglas Haig (L); 5ta fecha vs. Regatas (V) y 6ta fecha vs. Somisa (V). Fecha de inicio 18 y 19 de septiembre. Cantidad de equipos participantes: 32.

Ministerio de Seguridad
REFERENCIA: INFORMAR
PRESIDENCIA DE LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA
Diríjale la presente en carácter de titular de Dependencia, a los fines reiterar directivas vigentes, solicitando se haga extensivo a los distintos Presidentes de Clubes de Futbol pertenecientes a esa Liga, que se dará estricto cumplimiento a la Ley de Deporte en vigencia o cualquiera de las que compone la Ley contravencional Nº 8.031 y/o cualquier falta en general que se suscitara en canchas de futbol habilitadas o en sus adyacencias, durante los encuentros futbolísticos que se desarrollen en esta Ciudad y/o localidad del Partido de San Pedro, solicitando a los responsables de las entidades en cuestión a deberán colaborar en el cumplimiento de las normas vigentes, debiendo realizar el contralor de las parcialidades que ingresen a los eventos; observando en ello mayor énfasis al no ingreso de bebidas alcohólicas, elementos de pirotecnia, y como medidas extremas de seguridad las aperturas de entradas de parcialidad local y visitante; cerramiento de pulmones y reparación de alambrados perimetrales.
Hago saber además que el no cumplimiento de las medidas de seguridad exigidas y que son de amplio conocimiento tanto de Liga Deportiva Sampedrina y clubes que la componen, será el pertinente e inmediato informe a estamento nacional y provincial correspondiente y consecuentemente la inhabilitación de canchas que no cumplan requisitorias en vigencia e imposibilidad de solicitar efectivos policiales para seguridad de espectáculo deportivo.-
De realizar acta de compromiso en una eventual reunión, tenga a bien y por donde corresponda, me remita copia de la misma para constancia
Quedando a su mas entera disposición, salúdale atte., y hágalo extensivo a los señores presidente de los distintos clubes, aportando mi numero de teléfono celular particular 0336-154545022 para mantenernos en contacto, quedando a la espera de sus respectivos llamados telefónicos para fluidez en la comunicación. Firma: Subcomisario Andrés Ariel Galiano (SE ADJUNTA NOTA ORIGINAL)


03
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 22.05 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
Se adjunta Boletín Oficial Liga de Fútbol de Baradero nº 98/2018
RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Clausura
"Beto" Manresa-"Rubito" López Adjuntar a Boletín
Nº 3802-10-09-18 09/09/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
G. SAN MARTIN SUB 21 BASI CARLOS, FREGENAL JONATHAN
MITRE SUB 21 ORTEGA OSCAR, FLEITAS LAUTARO, LOPEZ ALEJO, DIAMANTE GUILLERMO, VELAZQUEZ SEBASTIAN
C. CORDOBA SUB 21 CHIARA AUGUSTO
PARANA SUB 21 DE LOS SANTOS FRANCO
SAN ROQUE SUB 21 RUIZ DIAZ MAXIM ILIANO, MOLINA JORDAN
ATLETICO SUB 21 KAIRUZ GIANLUCA, DE VINCENZO FRANCISCO, TABAREZ JUAN
AGRICULTORES SUB 21 CASTAÑEDA NICOLAS, ROLDAN JONATHAN
BANFIELD SUB 21 OCHOA SACHA
DEF. UNIDOS SUB 21 FLORES MAURICIO, LEDESMA HUGO
AMERICA SUB 21 GONZALEZ LAURIANO, CELIE FACUNDO
FUNDICION FC SUB 21 ABALOS FERNANDO, BUEY LUCIANO, MAIDANA ALAN, SALAS AGUSTIN
RIVADAVIA SUB 21 LUJAN JONATHAN, AYALA BRAIAN
INDEPENDENCIA 1 SANDOVAL MAURO, TORRILLO BENJAMIN
ALSINA 1 SOTTO GERMAN, MANICLER AMILCAR, NUÑEZ JULIAN
LAS PALMERAS 1 TORRENS SERGIO, ACOSTA GUSTAVO, GOMEZ NAZARENO, DURAN ENZO
DEF. UNIDOS 1 CHAPARRO JOSE, RUSSO ELIAS
BANFIELD 1 FIGUEROA RODRIGO, BOAGLIO FELIX, LLULL RODRIGO
SPORTIVO 1 SALOMÓN ELIAS, CARRIZO BRUNO, NUÑEZ CLAUDIO, BULGARELLA GERMAN
FUNDICION FC 1 SAVOY ARIEL, VILLAVICENCIO SERGIO, GARCIA BRAIAN, SOSA MATIAS
RIVADAVIA 1 KAMPRITZ JONATHAN, GIMENEZ FRANCO, CENTURION EMMANUEL, GILES ARIEL
C. CORDOBA 1 CUGAT NAHUEL, JAUREGUI ERWIN, GRASSI LEANDRO
PARANA FC 1 ABRIGO IVAN, ROLDAN EZEQUIEL, TRELLES IGNACIO, MACHADO RAMIRO
SAN ROQUE 1 VERA ALAN
ATLETICO 1 SPOSITO EDUARDO
AGRICULTORES 1 CABRERA IGNACIO, VARELA EZEQUIEL, VARELA ALEXANDER, PALAVECINO MANUEL
LA ESPERANZA 1 PEDRAZA EMANUEL, DINAPOLI JAVIER
AMERICA 1 DIAZ LUCAS SEBASTIAN, ALMADA MAXIMO
I. PORTELA 1 DE CESARE JEREMIAS, GONZALEZ RICARDO, HERMO JUAN
G. SAN MARTIN 1 MASTROIANI TOMAS, MENDEZ CARLOS, RODRIGUEZ LAUTARO, ORTELLI AUGUSTO, ANSALONI HERNAN, GIMENEZ FELIX
MITRE 1 LAFALCE LISANDRO, ESCOBAR VALENTIN, GOMEZ MATEO, RODRIGUEZ MARCELO, NASO FRANCO

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
MITRE 5 MARTINEZ AXEL 1 208º
G. SAN MARTÍN 3 VULCANO GENARO, RODA MATIAS 1 208º
MITRE 3 PEREYRA MAXIMILIANO, HERNANDEZ RAMIRO 1 208º
DEF. UNIDOS 3 CABALLERO ALEX 3 154º/186º
ALSINA 3 LARREY CAMILO 1 154º
G. SAN MARTIN SUB 21 GARCIA MATEO 2 204º
BANFIELD SUB 21 MARTINEZ GABRIEL 1 204º
BANFIELD SUB 21 PINTO ROMAN (CT) 1 260º/186º
SPORTIVO SUB 21 SOMOHANO ALEJO 1 208º
AMERICA SUB 21 TOLEDO SEBASTIAN 5 185º
I. PORTELA SUB 21 VARGAS BRAIAN 1 202º
FUNDICIÓN FC SUB 21 LUCERO GONZALO 1 208º
RIVADAVIA SUB 21 OBREGON ELIAS 2 204º
DEF. UNIDOS 1 MEDINA KEVIN 1 208º
PARANA FC 1 MORELLO MARTIN (CT) 1 260º/186º
ATLETICO 1 BUSTAMANTE LAUTARO 1 204º
AGRICULTORES 1 ALBORNOZ PABLO 3 200ºI B
AGRICULTORES 1 SERVIN RENZO 1 204º
LA ESPERANZA 1 CORRADINI JUAN 2 201º
I. PORTELA 1 ZALDUA ALEJO 1 208º

EXPEDIENTES EN TRATAMIENTOS

CLUBES CON FALTA DE INFORMES
* DEF. UNIDOS (1º Y 3º)/ DEP. ALSINA (3º)/ SPORTIVO (2º)/ FUNDICION (2º)/ RIVADAVIA (2º)/ ATLETICO (1º)

JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES
JAUREGUI ERWIN (C. CÓRDOBA9
CAMACHO LEONEL (PARANA)
LLULL RODRIGO (BANFIELD)



Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes

- Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.

-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-







 
Wednesday, 12 de September de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho