Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3801
 
ldsDSCF2579.JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 03 de septiembre de 2.018
 
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte programación de Torneo Sub 15. y convocatoria a reunión mensual; Independencia FC abona arancel, presenta nota y aval de participación en Torneo de Clubes Sub 13 de FNF.
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3800-27-08-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional. A Federación Norte programación de partido Sub 15 vs. Pergamino y confirmación de participación de Independencia en Torneo de Clubes Sub 13.
Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
ALMADA MAXIMO NAZARENO INDEPENDENCIA FC AMERICA ART. 151º A 152º
LEDESMA NICOLAS INDEPENDENCIA FC DEF. UNDIDOS RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
LEDESMA TOMAS HUGO AMERICA DEF. UNIDOS DEFINITIVO.. CONCEDIDO
SALAZAR PAUL PARANA FC DEF. UNIDOS A PRUEBA HASTA 31/12/18.
SANCHEZ WILLIAM INDEPENDENCIA DEF. UNIDOS A PRUEBA HASTA 31/12/18.
MIÑO DANIEL EZEQUIEL PARANA FC GRAL SAN MARTIN A PRUEBA HASTA 31/12/18
JUAREZ WALTER DEF. UNIDOS LA ESPERANZA A PRUEBA HASTA 31/12/18
PETTONE VALENTIN HURACAN (AFA) MITRE HABILITADO POR ART. 16º Y 17º RTI
MIÑO DANIEL EZEQUIEL C. CORDOBA PARANA FC RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
MENEGONI ENZO -- PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TAURIZANO TOBIAS -- PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MENDEZ MATIAS G. SAN MARTIN PEÑA BOQUENSE ARRECIFES INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO


Resultados: 3ra. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A PARANA AGRICULTORES 02/09 1-0 1-1 1-0 3-0 15-0 PARANA
A SPORTIVO AMÉRICA 02/09 2-0 2-1 1-0 2-1 8-1 SPORTIVO
A LA ESPERANZA BANFIELD 01/09 1-2 LA ESPERANZA
B ALSINA RIVADAVIA 02/09 3-0 2-1 0-1 0-12 0-9 ALSINA
B ATLETICO INDEPENDENCIA 02/09 3-2 2-2 1-0 2-0 0-5 ATLETICO
B DEF. UNIDOS SAN ROQUE 02/09 1-1 2-3 0-0 0-0 2-3 DEF. UNIDOS
A/B C. CORDOBA SAN MARTIN 02/09 3-1 2-2 0-3 1-0 2-2 C. CORDOBA
TORNEO SUB 15 FNF 3º fecha
C SAN PEDRO PERGAMINO 05/09 3-0 Estadio Municipal
D BARADERO ZARATE 05/09 0-1 Sportivo
Próxima fecha: 3ra. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A América I. Portela 09/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 La Esperanza
A Banfield Sportivo 09/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 Estadio
A Agricultores La Esperanza 09/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 Agricultores
A C. Córdoba Paraná FC 09/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 C. Córdoba
B Independencia Dep. Alsina 08/09 16.15 14.30 Independencia
B Independencia Dep. Alsina 09/09 16.00 14.30 13.00 Independencia
B San Roque FC Atlético 09/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 Def. Unidos
B Las Palmeras Def. Unidos 09/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 Las Palmeras
B G. San Martín Mitre 09/09 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 G. S. Martín
A/B Fundición FC Rivadavia 09/09 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 Sportivo
TORNEO SUB 15 FNF 4º fecha
C ARRECIFES SAN PEDRO 12/09 Estadio Municipal
D SAN NICOLÁS BARADERO 12/09
HORARIO OFICIAL, DOMINGO: 10.30 (5ta), 11.45 (4ta), 13.00 (3ra), 14.30 (sub. 21) y 16.15 (1ra)


(2)
RESOLUCIONES:
- Se deja establecido que para la tabla anual, en caso de igualdad en puntos para definir clasificación a la cat. A y B se define en un solo partido, cancha neutral.
- Independencia FC participara del Torneo Sub 13 (clase 2005) para Clubes, habiendo cumplido con los pasos reglamentarios.-
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 22.05 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
Se adjunta Boletín Oficial Liga de Fútbol de Baradero nº 97/2018


RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Clausura
"Beto" Manresa-"Rubito" López Adjuntar a Boletín
Nº 3801-03-09-18 04/09/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
ATLETICO SUB 21 KAIRUZ GIANLUCA, MAZZUCO NICOLÁS, DEAMBROSSIO MATEO
INDEPENDENCIA SUB 21 NUÑEZ DIEGO, ESQUIVEL GONZALO, PETICARARI MARCELO
SAN ROQUE FC SUB 21 JAUREGUI ANGEL, AMARILLA GABRIEL, NEYRA LISANDRO, RUIZ DIAZ M, GOMEZ SANTIAGO, PARREÑO FRANCO
ALSINA SUB 21 CARDINAUX WALTER, LEIVA NICOLAS
RIVADAVIA SUB 21 LOMBARDO ANGEL, SALAS MIGUEL
PARANA FC SUB 21 RODRIGUEZ IGNACIO, GARCIA FABIO
AGRICULTORES SUB 21 BERNAL SEBASTIAN
ATLETICO 1 SPOSITO EDUARDO
INDEPENDENCIA 1 GOMEZ LEANDRO
ALSINA 1 FONTANARI DAMIAN, BARRIOS RIVARDO, CASERES AYRTON, SOTTO GERMAN
RIVADAVIA 1 CORDOBA GABRIEL, BRACCO SANTIAGO, GILES ARIEL, CHENA WALTER
DEF. UNIDOS 1 MEDINA KEVIN, MEZA CRISTIAN, RUSSO ELIAS
SAN ROQUE 1 CACERES NICOLAS, VERA DAMIAN
PARANA FC 1 CAMACHO LEONEL, GARCIA ALVARO, RAMOS VALENTIN
AGRICULTORES 1 VARELA ALEXANDER, MORENO DARIEN, CASTAÑEDA NICOLAS
LA ESPERANZA 1 BIAIN ALEJANDRO, CORADINI JUAN CRUZ, DE LA FUENTE FRANCO, MOLINA EDGAR
BANFIELD 1 LLULL RODRIGO, RODRIGUEZ GABRIEL
C. CORDOBA 1 MONTENEGRO BRAIAN, JAUREGUI EDWUIN, MILMANDA ALFREDO
G. SAN MARTIN 1 RODRIGUEZ LAUTARO, MENDEZ CARLOS, GIMENEZ ALEX, ANSALONI HERNAN

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
C. CORDOBA 4 MIÑO MATIAS 1 154º
INDEPENDENCIA 4 VALENZUELA MARCOS 1 154º
DEF. UNIDOS 4 MONZON CARLOS 1 154º
SAN ROQUE FC 4 SALOMÓN DANTE 1 154º
G. SAN MARTIN 3 LOAIZA WALTER 1 154º
ATLETICO 3 PARDO LUCIANO 1 154º
INDEPENDENCIA 3 ZAPATA JUAN 1 154º
INDEPENDENCIA 3 GOMEZ ALEJANDRO 1 154º
DEF. UNIDOS SUB 21 LINEROS WALTER 2 201º
DEF. UNIDOS SUB 21 CHAPARRO CARLOS 1 208º
SAN ROQUE SUB 21 OJEDA MAXIMILIANO 1 208º
SAN ROQUE SUB 21 AVILA LUIS 1 204º
AGRICULTORES SUB 21 DIAZ SANTIAGO, 4 185º
AGRICULTORES SUB 21 GONZALEZ CARLOS 4 185º
AMERICA 1 ALDERETE RICARDO 2 204º
ATLETICO 1 ROMERO LEANDRO 1 208º
INDEPENDENCIA 1 JOSE ALEJANDRO (CT) 2 260º/186º
SAN ROQUE 1 RODRIGUEZ PEDRO 2 186º
AGRICULTORES 1 ALBARRACIN MATEO 2 204º
LA ESPERANZA 1 ALTOLAGUIRRE RODOLFO 2 201º
BANFIELD 1 LENCINA ELIO 2 201º
BANFIELD 1 AGUILAR ALEXIS 1 208º
LA ESPERANZA 1 MONSALVO GENARO 1 208
G. SAN MARTIN 1 MENDEZ DANIEL 2 201º
C. CORDOBA 1 MENDEZ ERIC 1 207º

EXPEDIENTES EN TRATAMIENTOS
Corresponde a Expediente N° 270/2018.-
VISTO Y CONSIDERANDO:
1°) Que a fs. 01, el Club Mitre formaliza PROTESTA DE PARTIDO en Tercera División, según lo normado en el art 107 del Reglamento de Transgresiones y Penas;
2°) Que este Tribunal en el uso de sus facultades constata que se han cumplimentado todos los requisitos legales exigidos a fs. 02;
3°) Que a fs. 03/14 obra prueba documental presentada por el club Mitre;
4°) Que a fs. 15/6consta Boletín Oficial N° 3799, del día 20 de Agosto de 2018, mediante el cual, el Tribunal solicito descargo al club San Roque e Informe a la Secretaria Liga Deportiva Sampedrina;
5°) Que a fs. 17 figura informe Secretaria Liga Deportiva Sampedrina;
6°) Que a fs. 18 el Club San Roque ejerce el correspondiente descargo por escrito;
Que, es por demás claro que el jugador Aballay Bautista Andrés, D.N.I. N° 44.416.293, jugó estando inhabilitado, y por ello infringió el jugador y el equipo que lo incorporó lo normado por el art. 107, inc. a del R.T.P.
Que, por evidentes, y obligatorias, el Club San Roque estaba en conocimiento de las prohibiciones reglamentarias que hemos descrito.
Por todo lo expuesto, y de conformidad con las respectivas disposiciones reglamentarias, este Cuerpo Disciplinario, de acuerdo a lo previsto en los artículo 32º, 33º y 40º del Reglamento de Transgresiones y Penas corresponde, dar por perdido al Club San Roque, el encuentro disputado en Tercera División, por la indebida inclusión del jugador ut supra mencionado, (Art. 107 a) del R.T.P. y se le aplicará además una multa de v.e. (Art. 91 a) del R.T.P.). Dar por ganado el partido al Club Mitre con el resultado de 1 a 0. Habilitar al Sr. Aballay Bautista Andrés, D.N.I. N° 44.416.293 a jugar en el Club que corresponda.-
(3)
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1º) Se habilita al Sr. Aballay Bautista Andrés, D.N.I. N° 44.416.293 a jugar en el Club que corresponda.
2º) Se da por perdido este partido al Club San Roque. Art. 107 a) del R.T.P.-
3°) Se da por ganado el partido al Club Mitre con el resultado de 1 a 0
4º) Se multa al Club San Roque en v.e. setenta (70) Art. 91 a) del R.T.P.-
5º) Se dispone la devolución del importe abonado por derecho de protesta, al Club Mitre - Art. 21 del R.T.P.-
6°) Publíquese y archívese.

CLUBES CON FALTA DE INFORMES
ATLETICO (1º)

SANCION YA CUMPLIDA
RÍOS SANTIAGO (SPORTIVO9, DEL RIO MARCOS Y JUAREZ MAURO (FUNDICION)
NOTA: Recibimos de Club Gral. San Martín y se reenvia al Colegio de Árbitros.

Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
 
Thursday, 06 de September de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho