Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3797
 
puntapie inicial.JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 06 de Agosto de 2.018
 
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: AFA y Consejo Federal s/elección de representantes; Independencia nomina de CD; Paraná FC e Independencia FC presentan copia de póliza de seguro jugador.
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3796-30-07-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional. Se emitió voto a delegado asambleísta AFA.

Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
CABRERA BAHIANO DENILSON PARANA FC AGRICULTORES RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
CASTAÑERA TOBIAS DANIEL -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MIÑO RODRIGO NICOLAS LA ESPERANZA AGRICULTORES A PRUEBA HASTA 31/12/18
BEROLA SIMON MITRE AMERICA A PRUEBA HASTA 31/12/18
GOMEZ FERNANDO SPORTIVO AMERICA DEFINITIVO. CONCEDIDO
IGARZABAL IGNACIO INDEPENDENCIA AMERICA A PRUEBA HASTA 31/12/18
LÑEONE ALEX LA ESPERANZA AMERICVA A PRUEBA HASTA 31/12/18
EVANDRI AGUSTIN LAS PALMERAS AMERICA DEFINITIVO. CONCEDIDO
OVELAR HEBER ORLANDO SAN ROQUE AMERICA ART. 151º A 152º
ORTIZ TOMAS PEDRO MITRE AMERICA A PRUEBA HASTA 31/12/18
PEREZ FERNANDO ANDRES BANFIELD AMERICA DEFINITIVO. CONCEDIDO
SEGUEZZA RAMIREZ BAUTISTA DANIEL -- AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
DIAZ CRISTIAN DEF. UNIDOS BANFIELD RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
DE LOS SANTOS PABLO INDEPENDENCIA BANFIELD DEFINITIVO. CONCEDIDO
FIGUEROA DANIEL AMERICA BANFIELD A PRUEBA HASTA 31/12/18
GUZMAN ADRIAN CARLOS AMERICA BANFIELD RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
MIÑO JESUS INDEPENDENCIA BANFIELD DEFINITIVO. CONCEDIDO
TOLOZA DAVID ALEXIS LA ESPERANZA BANFIELD DEFINITIVO. CONCEDIDO
ALBANESE VALENTIN LAS PALMERAS DEF. UNIDOS A PRUEBA HASTA 31/12/18
GOMEZ JEREMIAS BANFIELD DEF. UNIDOS A PRUEBA HASTA 31/12/18
MEDINA KEVIN BANFIELD DEF. UNIDOS A PRUEBA HASTA 31/12/18
RUSSO ELIAS MITRE DEF. UNIDOS A PRUEBA HASTA 31/12/18
TORRADO BRUNO INDEPENDENCIA DEF. UNIDOS ART. 151º A 152º
FERREYRA CATRIEL C. CORDOBA GRAL SAN MARTIN A PRUEBA HASTA 31/12/18
GIMENEZ ALEX RAFAEL LOS ANDES (RAMALLO) GRAL SAN MARTIN INTERLIGA A PRUEBA. CONCEDIDO
BARRIOS JULIAN PARANA FC INDEPENDENCIA RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
BELO EDUARDO AGUSTIN AMERICA INDEPENDENCIA A PRUEBA HASTA 31/12/18
BRAMBILLA AMADEO RAUL HURACAN ARRECIFES INDEPENDENCIA INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO
CHIORAZO SEBASTIAN IVAN MITRE INDEPENDENCIA A PRUEBA HASTA 31/12/18
CURIONI MAURO S. TALLERES (VC) INDEPENDENCIA INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO
DIAZ JESUS DANIEL EL FORTIN SALTO INDEPENDENCIA INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO
GOMEZ LEANDRO MATIAS EL FORTIN SALTO INDEPENDENCIA INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO
ITABEL PABLO VALENTIN -- INDEPENDENCIA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MARTELLI DIEGO NICOLAS EL FORTIN SALTO INDEPENDENCIA INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO
PARERA GUIDO MITRE INDEPENDENCIA A PRUEBA HASTA 31/12/18
RODRIGUEZ JUAN M MITRE INDEPENDENCIA RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
SEPICH JOSE MARIA PARANA FC INDEPENDENCIA A PRUEBA HASTA 31/12/18
CABRERA BAHIANO DENILSON AGRICULTORES LA ESPERANZA A PRUEBA HASTA 31/12/18
GUERRERO MATEO MITRE LA ESPERANZA A PRUEBA HASTA 31/12/18
OLIVERA DAMIAN YONATAN BANFIELD LA ESPERANZA A PRUEBA HASTA 31/12/18
RAMIREZ RODRIGO ARIEL AMERICA LA ESPERANZA A PRUEBA HASTA 31/12/18
ESPINOZA VALENTIN FERNANDO DANIEL -- LAS PALMERAS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LAFUENTE EZEQUIEL SAN ROQUE LAS PALMERAS A PRUEBA HASTA 31/12/18
ARANDA VALENTIN PARANA FC MITRE RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
LOPEZ ALEJO BANFIELD MITRE RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
OLIVETO ALEX LA ESPERANZA MITRE A PRUEBA HASTA 31/12/18
ORTIZ PEDRO TOMAS LA ESPERANZA MITRE RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA
ROJAS LAUTARO BANFIELD MITRE DEFINITIVO. CONCEDIDO
RUSSO ELIAS BANFIELD MITRE A PRUEBA HASTA 31/12/18
ABRIGO IVAN CADU ZARATE PARANÁ FC INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO
DUARTE FRANCO LAS PALMERAS SAN ROQUE A PRUEBA HASTA 31/12/18
MORENO LEONEL AGRICULTORES SAN ROQUE A PRUEBA HASTA 31/12/18
PARREÑO FRANCO INDEPENDENCIA SAN ROQUE A PRUEBA HASTA 31/12/18
LEIVA NICOLAS AMERICA ALSINA DEFINITIVO. CONCEDIDO
SALOMÓN ELIAS LAS PALMERAS SPORTIVO A PRUEBA HASTA 31/12/18. CONCEDIDO

2018
Resultados: 1ra. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A PARANA AMÉRICA 05/08 5-1 3-2 1-1 3-0 7-0 PARANA
A SPORTIVO I. PORTELA 05/08 4-0 0-1 1-0 7-0 16-0 SPORTIVO
A LA ESPERANZA FUNDICION 05/08 8-1 6-0 0-1 1-2 9-1 LA ESPERANZA
A C. CORDOBA BANFIELD 05/08 2-1 0-2 2-1 2-0 0-2 C. CORDOBA
B ATLETICO ALSINA 05/08 3-1 3-2 3-0 16-0 7-0 ATLETICO
B DEF. UNIDOS RIVADAVIA 05/08 1-1 2-1 1-0 2-1 0-2 DEF. UNIDOS
B MITRE INDEPENDENCIA 04/08 1-0 0-1 0-1 2-0 1-2 ESTADIO
B SAN MARTIN SAN ROQUE 05/08 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 SAN MARTIN
A/B AGRICULTORES LAS PALMERAS 05/08 0-1 3-1 2-1 6-0 2-1 AGRICULTORES

Próxima fecha: 2º Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A BANFIELD PARANA 12/08 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 ESTADIO
A FUNDICION SPORTIVO 12/08 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 SPORTIVO
A AMÉRICA LA ESPERANZA 11/08 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 LA ESPERANZA
A AGRICULTORES C. CORDOBA 12/08 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 AGRICULTORES
B RIVADAVIA ATLETICO 12/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 RIVADAVIA
B INDEPENDENCIA DEF. UNIDOS 12/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 INDEPENDENCIA
B SAN ROQUE MITRE 12/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 DEF. UNIDOS
B LAS PALMERAS SAN MARTIN 12/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 LAS PALMERAS
A/B I. PORTELA ALSINA 12/08 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 ALSINA
HORARIO OFICIAL, DOMINGO: 10.30 (5ta), 11.45 (4ta), 13.00 (3ra), 14.30 (sub. 21) y 16.15 (1ra)

RESOLUCIONES:
-Junto a familiares, dirigentes, y amigos se llevó a cabo el puntapié inicial del Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López en el estadio municipal, previo al partido principal entre Mitre-Independencia.
- El presidente Sr. Hugo Cejas propone que los clubes apoyen a sus pares que nos representen en certámenes superiores con el préstamo de jugadores en caso de ser solicitados. Dicha práctica ya tiene antecedentes en nuestra liga. Propuesta para ser analizada en clubs y será nuevamente tema el lunes 13 de Agosto. En cuanto a la cantidad de clubes a participar en certamen de Federación Norte, se espera por cantidad de plazas disponibles y la liga otorgará por merito deportivo.
- Se ruega a las instituciones tener presente que en el radio de la ciudad de San Pedro la Policía tiene imposibilidad de cubrir más de tres partidos por día. Las localidades lo hacen con personal propio, por lo tanto no hay inconvenientes (Res. Bol. Nº 3779).
- LIBRO DE PASES: A partir del día 2 de julio se encuentra abierto el libro de pases de todas las categorías para Torneo Clausura. El mismo será hasta del inicio de la tercera fecha del Torneo Clausura.
- Sr. Boris Otero renuncia como Consejero Independencia FC.
- AFA y Consejo Federal convocan a la Elección de Delegados titulares y dos delegados Suplentes ante la asamblea de AFA de distintas regiones del país, entre ellas la Región Pampeana Norte.
- Independencia remite nómina de Comisión Directiva.
- Árbitro José Piris y Damian Bortolini informan s/lesión de jugadores Franco Cáceres y Fabricio Ramírez.
- Federación Norte llevó a cabo su reunión mensual el día 4 de agosto en Arrecifes. Concurrieron por nuestra liga el tesorero Sr. Carlos Jaime y secretario Sr. José Gorosito. De dicha reunión, entre otras, se informa que hasta el 31 de Agosto se puede inscribir en Torneo de Clubes Sub 13 y se definió el Sub 15 de Selecciones que dará inicio el 15 de agosto del corriente año.
Nacional Sub 15, etapa coordinada por Federación Norte de Fútbol
1ra fecha: Pergamino vs. San Pedro y Arrecifes vs. SADA (15/08/18)
2da fecha: San Pedro vs. Arrecifes y SADA vs. Pergamino
3ra fecha: Arrecifes vs. Pergamino y San Pedro vs. SADA
4ta fecha: San Pedro vs. Pergamino y SADA vs. Arrecifes
5ta fecha: Arrecifes vs. San Pedro y Pergamino vs. SADA
6ta fecha: Pergamino vs. Arrecifes y SADA vs. San Pedro
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
-Policía adicional: El dinero debe ser depositado por los clubes en la Liga Dep. Sampedrina, el día martes de cada semana hasta las 21.00 horas a efectos de depositar el mismo y hacer entrega en Comisaría San Pedro de la constancia de la boleta de depósito del Banco, que debe informar a Departamental San Nicolás del pago efectuado, sin cuyo requisito no se designa el Personal Policial. Aquel que no realice el pago no podrá contar con personal policial y en consecuencia no podrá jugar, haciéndose pasible a sanciones según reglamento de Transgresiones y Penas. Ante la falta de efectivos en la cancha ROGAMOS CONTACTARSE DIRECTAMENTE CON COMISARIA SAN PEDRO 1 (una) hora antes del comienzo del partido principal, TELEFONO 425221.
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 22.05 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
Se adjunta Boletín Oficial Liga de Fútbol de Baradero nº 93

RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Clausura
"Beto" Manresa-"Rubito" López 07/08/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
PARANA FC 2 GONZALEZ FACUNDO, BRANCHINI BENJAMIN, PEREZ ALAN
AMERICA 2 GOMEZ VALENTIN, CELIE MAURICIO, CELIE FACUNDO
G. S. MARTIN 2 GOMEZ SILVIO, GARCIA MATEO, CODEGA MARTIN
SAN ROQUE 2 GOMEZ SANTIAGO, VALENTIN BELLI
MITRE 2 FLEITAS LAUTARO, OÑA SANTIAGO
INDEPENDENCIA 2 MORENO BRAIAN, FRANCO KEVIN
AGRICULTORES 2 MIÑO RODRIGO
LAS PALMERAS 2 BRAVO DIEGO
DEF. UNIDOS 2 GORBARAN RAFAEL, SIERRA SALVADOR
RIVADAVIA 2 CASAFU EDUARDO
ATLETICO 2 HIGUERA URIEL, MAZZUCO NICOLAS, ROMERO IVAN
ALSINA 2 ACOSTA WALTER, LOZADA DENIS, FONTANARI JULIO
SPORTIVO 2 HORISBERGER ESTEBAN, CERDEYRA TOMAS, SOMOHANO ALEJO
I. PORTELA 2 QUIROZ HORACIO
SPORTIVO 1 GOMEZ GERARDO, SANDOVAL SANTIAGO, POLL AGUSTIN, BULGARELLA GERMAN, SALVO ANGEL
I. PORTELA 1 DIAZ DIEGO, CEBRIAN JUAN, HERMO JUAN, PORTILLO FRANCISCO
ATLETICO 1 PONTALTI ESTEBAN, GODOY AGUSTIN, ROMERO LEANDRO
ALSINA 1 ABALOS JORGE, NUÑEZ DARIO
AGRICULTORES 1 ALBARRACIN MATEO
LAS PALMERAS 1 VELO MIGUEL, MARTINEZ DARIO
C. CORDOBA 1 CUGAT NAHUEL, JAUREGUI ERWIN, TROTTA SERGIO
BANFIELD 1 BOAGLIO FELIX, LLULL RODRIGO, FIGUEROA DANIEL
LA ESPERANZA 1 GORBARÁN JULIAN, DE LA FUENTE FRANCO
FUNDICION 1 ABALOS RODRIGO, SAVOY ARIEL, CACERES AGUSTIN
DEF. UNIDOS 1 GOMEZ JEREMIAS, RUSSO ELIAS, MEDINA KEVIN
RIVADAVIA 1 ALDAZ RODOLFO
G. SAN MARTIN 1 MENDEZ CARLOS, MALINAUSKAS AXEL
SAN ROQUE 1 MOLINA IVAN, RODRIGUEZ PEDRO, VERA ALAN
INDEPENDENCIA 1 DURAND JUAN, CHURRUARIN JOQUIN, SANSO NELSON
PARANA 1 CAMACHO LEONEL, LDESMA NICOLAS

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
BANFIELD 4 ORTIZ ISAIAS 1 154º
INDEPENDENCIA 3 COLOMBO ELIAS 1 154º
I. PORTELA 3 MOZZI MIGUEL 1 154º
SAN ROQUE 2 MARTINEZ LUCAS 3 200ºInc. B
MITRE 2 ARANDA VALENTIN 1 207º
LAS PALMERAS 2 GALVAN NAHUEL 2 186º
ALSINA 2 LOZADA EMANUEL 2 204º
ATLÉTICO 1 SILVA JESUS 1 208º
BANFIELD 1 SANTOMIL NERI 2 201º
FUNDICION 1 ROMERO MARCELO (CUERPO TECNICO) 2 206º/186º
DEF. UNIDOS 1 CASCO CARLOS (CUERPO TECNICO) 3 260º/186º
AMERICA 1 GOMEZ FERNANDO 2 201º
PARANA 1 SACCA MATIAS 3 200º
EXPEDIENTES EN TRATAMIENTOS
(Sin Novedad)

CLUBES CON FALTA DE INFORMES
Banfield (1º), Independencia (3º), I. Portela (3º), San Roque (2º), Alsina (2º) y Fundición (1º)


- Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.

-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes


 
Wednesday, 08 de August de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho