Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3791
 
100_3646 (2).JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 25 de junio de 2.018
 
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de
los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Paraná saluda por aniversario a club Dep. Alsina, Invitación de Prefectura San Pedro a acto el día 29/06, Club La Esperanza remite nómina de CD, árbitro D. Bertolini entrega F3, Federación Norte invita a reunión con Presidente de Consejo Federal en Chivilcoy el viernes 29/06, Carta documento Sr. Marcelo Delbene. Paraná remite copia de póliza de seguro.

CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3790-18-06-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional. Se solicita cancha a Paraná Fc para prueba física de árbitros. Se remite documentación solicitada por Consejo Federal para homologar Torneo Anual Clasificatorio.
IMPORTANTE: LA LIGA PERMANECERÁ CERRADA EL DÍA VIERNES 29 DE JUNIO PARA TODO TRAMITE.

2018
Resultados cuartos de final (1ra) y semifinales inferiores: Torneo Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
SEMI IDA MITRE PARANÁ 23/06 * * * * 0-4 ESTADIO
SEMI IDA MITRE PARANÁ 23/06 * * * 0-1 * ESTADIO
CUARTOS MITRE PARANÁ 23/06 4-3 * * * * ESTADIO
SEMI IDA LA ESPERANZA INDEPENDENCIA 24/06 * * * * 0-2 L. ESPERANZA
SEMI IDA LA ESPERANZA ATLÉTICO 24/06 * * * 2-0 * L. ESPERANZA
CUARTOS L ESPERANZA** ATLÉTICO 24/06 2-2 * * * * L. ESPERANZA
CUARTOS G. SAN MARTIN* BANFIELD 24/06 1-1 * * * * G. S. MARTIN
CUARTOS SPORTIVO LAS PALMERAS 24/06 1-2 * * * * SPORTIVO
** Clasificó por penales 4-3 * Por penales 4-2
Próxima fecha: Semifinales Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
SEMI REV INDEPENDENCIA LA ESPERANZA 30/07 * * * * 15.00 INDEPENDENCIA
SEMI REV PARANÁ FC MITRE 07/07 * * * * 13.00 PARANÁ FC
SEMI REV ATLÉTICO LA ESPERANZA 07/07 * * * ¿? * ATLÉTICO
SEMI REV PARANÁ FC MITRE 07/07 * * * 14.30 * PARANÁ FC
SEMI IDA MITRE LA ESPERANZA 30/07 * * 16.00 * * LA ESPERANZA
SEMI IDA AGRICULTORES G. SAN MARTIN 01/07 * * 11.30 * * AGRICULTORES
SEMI IDA DEF. UNIDOS SPORTIVO 01/07 * 15.30 * * * DEF. UNIDOS
SEMI IDA LA ESPERANZA G. SAN MARTIN 30/06 * 14.30 * * * LA ESPERANZA
SEMI IDA G. SAN MARTIN MITRE 01/07 15.30 * * * * G. SAN MARTIN
SEMI IDA LAS PALMERAS LA ESPERANZA 01/07 15.00 * * * * LAS PALMERAS

RESOLUCIONES:
- Solicitado por el Club Atlético se autoriza a los clubes de Liga de Baradero que no ingresen a la etapa definitoria a la no obligación de concurrir a sesión.
- Se recibe carta documento del Sr. Marcelo Delbene la cual se da traslado a legales.
- JUGADORES CITADOS PARA EL COMBINADO CAT. 2003 (SUB 15)
Los siguientes jugadores deben presentarse con ropa deportiva los días lunes y martes en el predio “Pablo Noat” del Club Sportivo La Esperanza para la practica a cargo del Director Técnico Gerardo Ezequiel Biain.
Rogamos a las instituciones avisar a los jugadores: Rodrigo Ramírez y Maximiliano Balbuena (América), Manuel Palavecino y Benjamín Zárate (Agricultores Club), Facundo Soto, Luis Montenegro y Bautista Colombo (Banfield), Nahuel Dibiase y Ramiro Reynoso (Central Córdoba), Julián Magliotti (Def. Unidos), Benjamín Díaz, Máximo Giolito, Joaquín Vaquero y Genaro Vulcano (Gral. San Martín), Paúl Montes, Ariel Negrete, Fabricio Saccá y Braian Soto (Independencia FC), Esteban Astorga, Andrés Biain, Benjamín Corbalán, Alan Fernández, Joaquín Núñez, Ignacio Todón y Valentín Saucedo (La Esperanza), Matías Abraham, Manuel Butti, Gerónimo Cabrera, Facundo Lencina, Genaro Novaro y Tomás Piquioni (Mitre), Diego Rafael Díaz (Las Palmeras), Augusto Azimonti, Julián Barrios y Juan Ignacio Zapata (Paraná FC), Jordán Molina y Leonel Quiroz (San Roque FC).
- Definición en la Etapa Final:
Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de eliminación (fase de cuartos de final, semifinal o final) la clasificación se definirá de la siguiente forma:
a) A favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de puntos al término de los partidos disputados en esta Fase
Semifinales
b) Diferencia de goles en esos partidos de esta Fase
c) De subsistir la igualdad, de inmediato, al finalizar el 2do. partido se ejecutarán penales de la forma indicada en inciso d).
d) Serie de penales: primero serie de cinco (5) penales, de subsistir se ejecutará un (1) penal por equipo hasta definir, los penales serán ejecutados por distintos jugadores que hayan terminado jugando el partido.

-Categoría sexta (2006)
El lunes 2 de julio los clubes deben proponer forma de disputa del mencionado torneo. Por el momento existe proyecto presentado por el Club Las Palmeras de disputar el mismo de manera nocturna (podría ser en octubre) en dos o tres canchas con formato a definir.
- Al finalizar la temporada se ubicará a todos los equipos en una tabla general (del 1º al 18º, teniendo en cuenta las rondas clasificatorias, sin etapa final), los que una vez clasificados los diez (10) primeros jugarán en primera división “A” y los ocho (8) restantes en la primera división “B” en 2019. (Resolución de Boletín oficial nº 3773)
Tabla general al finalizar ronda regular del Torneo Anual Clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
01) Mitre 24 (19/5)
02) La Esperanza 22 (23/10)
03) San Martín 21 (23/14)
04) Sportivo 20 (25/8)
05) Banfield 19 (16/12)
06) Las Palmeras 18 (15/9)
07) Paraná FC 17 (22/11)
08) Atlético 17 (21/10)
09) Alsina 13 (25/17) +8
10) Def. Unidos 13 (14/19) -5
11) Independencia FC 10 (15/17) -2
12) Central Córdoba 10 (16/19) -3
13) Agricultores Club 10 (13/17) -4
14) Rivadavia 10 (6/14) -8
15) Ireneo Portela 7 (16/20)
16) América 6 (9/17)
17) Fundición FC 0 (1/29) -28
18) San Roque FC 0 (5/37) -32

Suspensión de fecha por lluvia define Mesa Directiva. Sábado 20 horas o en caso de lluvia en la madrugada, domingo a las 07.30 horas.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 22.00 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
SE ADJUNTA BOL. Nº 88 LIGA DE FÚTBOL DE BARADERO
IMPORTANTE:
ART. 55º (Reg. LDS) Se considerará como acta el Boletín Oficial que se envía a los clubes después de cada reunión.-
ART. 67º)-Reglamento LDS: Los Clubes no podrán alegar ignorancia con respeto a las resoluciones que se hagan conocer por medio del Boletín Oficial, al cual deberá ser reclamado en caso de no ser recibido.
A partir del día lunes 1ro. de febrero del año 2010, se aplica el Art. 23 del Reglamento General por AUSENCIA de Consejero, NO VALIDO EL AVISO, MULTA de siete (7) ENTRADAS.


RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Apertura “Jorge Santiso” 4º y semifinal 26/06/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
MITRE 1 VELASCO LAUTARO, PERFUME MAXIMILIANO, RODRIGUEZ MARCELO, MATTIG MARIANO
PARANA 1 GARCIA ALVARO, TORRILLO BENJAMIN, RAMOS VALENTIN, CERRUTI JONATHAN, LONGUEIRA MATIAS
LA ESPERANZA 1 SANSO GABRIEL, ALTOLAGUIRRE RODOLFO, MALLO GASPAR, CORRADINI JUAN CRUZ
ATLETICO 1 FERNANDEZ FACUNDO, ROMERO LEANDRO, SEISDEDOS KEVIN, BORJES IAGO, VABALLERO ELIAS, FONTANARI DAMIAN, MARTIN GONZALO
BANFIELD 1 MONSALVO ENZO, FLORES MARCOS
G. SAN MARTIN 1 MENDEZ DANIEL Y MALINAUSKAS MIGUEL
SPORTIVO 1 NUÑEZ CLAUDIO
LAS PALMERAS 1 BARRETO LUIS, ACOSTA GUSTAVO, VELO MIGUEL, GARCIA ESTEBAN, ARRIOLA JOEL

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
MITRE 1 ESPINDOLA FRANCISCO 1 204º
LA ESPERANZA 1 SANSO GABRIEL 1 208º
LA ESPERANZA 1 BIAIN ALEJANDRO 1 204º
ATLETICO 1 KRAMPITZ JONATHAN 1 204º
BANFIELD 1 AGUILAR ALEXIS 1 204º
LAS PALMERAS 1 GARCIA ESTEBAN Y ARRIOLA JOEL 1 208º
(ART. 208º LIMITE DE AMONESTACIONES)


EXP. EN TRATAMIENTO
A PARTIR DE LA FECHA DE EMISIÓN DEL PRESENTE BOLETÍN CADUCAN LAS TARJETAS AMARILLAS PARA LAS DIVISIONES PRIMERA Y SUB 21.
Citar al sr. Cejas Celso (Club La Esperanza) para el día martes 3 de julio a las 19.30 horas

SANCIÓN CUMPLIDA:
Eduardo Yocu (Agricultores), Negrete Isidro (Independencia) y Ferreyra Uriel (Las Palmeras).


SE LE INFORMA a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo los días LUNES HASTA LAS 19:30 horas.
Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-





 
Wednesday, 27 de June de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho