Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
ANEXO A BOLETIN 3790
 
DSCF7520.JPG
 
Sesión extraordinaria del día 20 de junio de 2018
 
Siendo las 21.00 hs. da comienzo la sesión, se da lectura a resultados y se programa fecha de cuartos de final.
Siendo los siguientes
Resultados: 9na fecha Torneo Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A LA ESPERANZA PORTELA 20/06 3-2 2-0 3-0 10-0 17-0 LA ESPERANZA
A AGRICULTORES BANFIELD 20/06 1-0 3-1 1-0 5-0 2-3 AGRICULTORES
A PARANA FUNDICION 20/06 6-0 5-2 3-0 2-1 8-0 PARANA
A C. CORDOBA AMERICA 20/06 3-0 0-1 3-1 2-0 5-2 C. CORDOBA
B DEF. UNIDOS ALSINA 20/06 3-3 2-0 0-0 5-0 9-0 DEF. UNIDOS
B MITRE RIVADAVIA 20/06 3-1 6-0 3-1 3-0 2-1 ESTADIO
B SAN MARTIN INDEPENDENCIA 20/06 5-2 SAN MARTIN
B LAS PALMERAS SAN ROQUE 20/06 3-1 5-3 1-2 1-1 4-3 LAS PALMERAS
B/A ATLETICO SPORTIVO 20/06 3-3 1-3 1-1 2-2 1-0 ATLETICO

CLASIFICADOS A SEMIFINALES DE DIV. INFERIORES Y CUARTOS DE FINAL EN PRIMERA DIV.
Torneo Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
Quinta, semifinales
Paraná vs. Mitre
Independencia vs. La Esperanza

Cuarta, semifinales
Paraná vs. Mitre
Atlético vs. La Esperanza

Tercera, semifinales
La Esperanza vs. Mitre
G. San Martín vs. Agricultores Sub 21, semifinales
G. San Martín vs. La Esperanza
Sportivo vs. Def. Unidos

Primera, cuartos de final
Mitre vs. Paraná
La Esperanza vs. Atlético
Sportivo vs. Las Palmeras
San Martín vs. Banfield

PROGRAMA DE PARTIDOS: Torneo Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
SEMI IDA MITRE PARANÁ 23/06 * * * * 12.00 ESTADIO
SEMI IDA MITRE PARANÁ 23/06 * * * 13.30 * ESTADIO
CUARTOS MITRE PARANÁ 23/06 15.00 * * * * ESTADIO
SEMI IDA LA ESPERANZA INDEPENDENCIA 24/06 * * * * 12.00 L. ESPERANZA
SEMI IDA LA ESPERANZA ATLÉTICO 24/06 * * * 13.30 * L. ESPERANZA
CUARTOS LA ESPERANZA ATLÉTICO 24/06 15.00 * * * * L. ESPERANZA
CUARTOS G. SAN MARTIN BANFIELD 24/06 15.30 * * * * G. S. MARTIN
CUARTOS SPORTIVO LAS PALMERAS 24/06 15.00 * * * * SPORTIVO
Los partidos de Tercera división y Sub 21, pendientes de juego se programarán entre el sábado 30/06 y domingo 01/07

JUGADORES CITADOS PARA EL COMBINADO CAT. 2003 (SUB 15)
Los siguientes jugadores deberán presentarse con ropa deportiva el día lunes 25 de junio a las 19:45 horas en el predio “Pablo Noat” del Club Sportivo La Esperanza para la primer practica a cargo del Director Técnico Gerardo Ezequiel Biain.
Rogamos a las instituciones avisar a los jugadores: Rodrigo Ramírez y Maximiliano Balbuena (América), Manuel Palavecino y Benjamín Zárate (Agricultores Club), Facundo Soto, Luis Montenegro y Bautista Colombo (Banfield), Nahuel Dibiase y Ramiro Reynoso (Central Córdoba), Julián Magliotti (Def. Unidos), Benjamín Díaz, Máximo Giolito, Joaquín Vaquero y Genaro Vulcano (Gral. San Martín), Paúl Montes, Ariel Negrete, Fabricio Saccá y Braian Soto (Independencia FC), Esteban Astorga, Andrés Biain, Benjamín Corbalán, Alan Fernández, Joaquín Núñez, Ignacio Todón y Valentín Saucedo (La Esperanza), Matías Abraham, Manuel Butti, Gerónimo Cabrera, Facundo Lencina, Genaro Novaro y Tomás Piquioni (Mitre), Diego Rafael Díaz (Las Palmeras), Augusto Azimonti, Julián Barrios y Juan Ignacio Zapata (Paraná FC), Jordán Molina y Leonel Quiroz (San Roque FC).

SE ADJUNTA A BOLETÍN Nº 3790
RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Apertura “Jorge Santiso” FECHA 9 y pendientes 21/06/2018
Adjuntase a Boletín Nº 3790-
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
PARANA 2 CARMONA ALVARO, FORTUNATO FABRICIO
FUNDICION 2 WEISBERGER SEBASTIAN, VILLARRUEL FERNANDO, MAIDANA ALAN
I. PORTELA 2 CIRIGLIANO FRANCISCO, ZARATE LUCAS
ATLETICO 2 MOREYRA AGUSTIN, BENGOECHEA MANUEL
SPORTIVO 2 OREGLIA TADEO
D. UNIDOS 2 CHAPARRO CARLOS, OJEDA SEBASTIAN, MARTINEZ MARTIN
ALSINA 2 CACERES AYRTON, TORRES TOMAS
AGRICULTORES 2 PEREZ LEAL LUCIANO, PORTILLO TOMAS, FIGUEROA LAUTARO, ROLDAN JONATHAN, RETAMOZO ADRIAN.
BANFIELD 2 OCHOA SACHAS, FLEITAS LAUTARO, PEREZ FERNANDO
G. SAN MARTIN 2 HERRERA NAHUEL, FLEITAS LUCAS, ORTELLI AUGUSTO, MALINAUSKAS AXEL
INDEPENDENCIA 2 GONZALEZ NICOLAS, MORENO BRAIAN, TONSORATI ENZO, COLOMBO ELIAS, VELLON JUAN.
MITRE 1 BIANCHINI LUCAS, RAMIS FRANCISCO, ESCOBAR VALENTIN, PERTICARARI MARTIN
RIVADAVIA 1 CHENA WALTER
AGRICULTORES 1 MALDONADO NAHUEL,
BANFIELD 1 FIGUEROA RODRIGO, SANTOMIL NERY, LLULL RODRIGO
LAS PALMERAS 1 LLORENS JUAN, MARTINEZ DARIO, ARRIOLA JOEL
SAN ROQUE 1 LAFUENTE EZEQUIEL, BASUALDO PABLO, MIÑO ARIEL
G. SAN MARTIN 1 QUIROGA MATIAS
INDEPENDENCIA 1 CHURRUARIN JOAQUIN, MOROSINI JULIAN, ESQUIVEL MARCO, FRANCO KEVIN
DEF. UNIDOS 1 GALARZA GABRIEL, LEIVA JONATHAN, DIAZ CRISTIAN, RIOS FACUNDO
ALSINA 1 GAMBA EMANUEL, GOMEZ SEBASTIAN, GARRIDO MAURO
FUNDICIÓN 1 VILLAVICENCIO SERGIO, SORIA MATIAS, SARTORE ALEXIS BARTONEK ALEXIS
LA ESPERANZA 1 OILHER EDUARDO, SANSO GABRIEL, SAUCEDO MARTIN, SALOMÓN SERGIO
I. PORTELA 1 GONZALEZ RICARDO
ATLETICO 1 FONTANARI DAMIAN, BORJES IAGO
SPORTIVO 1 HERNANDEZ MARCOS

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
INDEPENDENCIA 4º COMBA GERONIMO 1 154º
RIVADAVIA 3 AGUIRRE GERMAN 2 260º/186º
C. CORDOBA 3 REICH DIEGO 1 154º
AMERICA 3 GOMEZ CARLOS 1 154º
LAS PALMERAS 3 GALVAN DANIEL, ROMERO DANIEL 1 154º
SAN ROQUE 3 GOMEZ ELIAS, FRANCO PABLO 1 154º
LA ESPERANZA 3 ASTORGA ESTEBAN 1 154º
I. PORTELA 2 PEREZ ALEXIS 2 186º
I. PORTELA 2 GALVÁN JUAN 2 204º
LA ESPERANZA 2 OJEDA ENZO 2 204º
SPORTIVO 2 SCAVARDA JOSUE 3 200º/INC.5º
ATLETICO 2 TABAREZ JUAN 2 201º/INC.A
DEF. UNIDOS 2 CASAS WALTER (C/T) 2 260º/186º
ALSINA 2 CEBRIAN MARCELO 2 260º/186º
LAS PALÑMERAS 2 MANRESA ROMAS 1 204º
SAN ROQUE 2 MARTINEZ LUCAS 1 204º
AGRICULTORES 2 PAVON FABIAN 3 186º
ALSINA 1 CARABAJAL CRISTIAN 1 207º
I. PORTELA 1 MAZZUCO NICOLÁS 1 204º
LA ESPERANZA 1 CEJAS CELSO 15 DÍAS 248º
LAS PALMERAS 1 MATIAS CORREA 1 204º
AGRICULTORES 1 RETAMOZO JULIAN 1 204º
SAN ROQUE 1 CORONEL MARTIN 1 204º
INDEPENDENCIA 1 GOMEZ FRANCISCO 1 204º
INDEPENDENCIA 1 GONZALEZ FRANCO 3 260º/186º
ATLETICO 1 SILVA SERGIO 1 204º
LAS PALMERAS 1 TORRENS SERGIO (CUMPLIDA EN LA 9º FECHA) 1 208º
(ART. 208º LIMITE DE AMONESTACIONES)

EXP. EN TRATAMIENTO
Corresponde a Expediente N° 187 /2018.-
Se deja constancia que se presentó el Sr. Juan Casas, vicepresidente del club Def. Unidos. Toma vista del expediente y efectuó el correspondiente descargo en nombre de la institución.
Se presenta el Sr. árbitro Santiago Banegas y reconoce en muestra fotográfica al jugador Francisco torres como integrante del plantel de D. unidos el día del partido.
VISTO Y CONSIDERANDO:
1°) Que a fs. 01/02 el Club Atlético formaliza PROTESTA DE PARTIDO según lo normado en el art 107 del Reglamento de Transgresiones y Penas;
2°) Que este Tribunal en el uso de sus facultades constata que se han cumplimentado todos los requisitos legales exigidos a fs 03;
3°) Que a fs. 04/09 obra prueba documental presentada por el club Atlético;
4°) Que a fs.10 figura informe arbitral del partido;
5°) Que a fs. 11/12 consta Boletín Oficial N° 3789, del día 11 de Junio de 2018, mediante el cual, el Tribunal cito al presidente del club Defensores Unidos, para el día 19/06/2018, tome vista del presente expediente y ejerza su derecho de defensa;
6°) Que mediante Boletín Oficial N° 3789 son citados a los fines de declarar ante este Tribunal, el Sr. Arbitro del partido Santiago Banegas, el jugador Lorido Iván Rodrigo y el jugador Francisco Torres, ambos de Defensores Unidos.
7°) Que el día 19/06/18 declara el árbitro del partido Sr. Santiago Banegas
8°) Que a fs. 13 toma vista del presente expediente y ejerce el correspondiente descargo por escrito;
Que, es por demás claro que Torres jugó estando inhabilitado, y por ello infringió el jugador y el equipo que lo incorporó lo normado por el art. 107, inc. “a” del R.T.P.
Que, por evidentes, y obligatorias, el Club Defensores Unidos debió estar en conocimiento de las prohibiciones reglamentarias que hemos descrito.
Por todo lo expuesto, y de conformidad con las respectivas disposiciones reglamentarias, corresponde dar por perdido al Club Defensores Unidos, el encuentro disputado en Primera División, por la indebida inclusión del jugador Francisco Torres, (Art. 107 a) del R.T.P. y se le aplicará además una multa de v.e. (Art. 91 a) del R.T.P.).-

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:

1º) Se da por perdido este partido al Club Defensores Unidos. Art. 107 a) del R.T.P.-
2°) Se da por ganado el partido al Club Atlético con el resultado de 2 a 0
3º) Se multa al Club Defensores Unidos en v.e. setenta (70) Art. 91 a) del R.T.P.-
4º) Se dispone la devolución del importe abonado por derecho de protesta, al Club Atlético - Art. 21 del R.T.P.-
5°) Se impone al jugador Francisco Torres, la sanción de seis (06) partidos de suspensión, en función del 215 del RTP.-
6°) Publíquese y archívese.

Corresponde a Expediente N° 188/2018
I.- HECHOS:
a).- Que a fs. 1 el Colegio de Árbitros presenta nota ante el Honorable Tribunal de Penas manifestando lo sucedido en el partido que debía disputarse entre el Club Irineo Portela y el club Paraná F.C.-
b).- Que a fs. 2 el Honorable Tribunal de Penas, mediante Boletín Oficial, resuelve: 1.- Citar al Sr. Roberto Sena a los fines que realice su descargo. por lo sucedido.
c).- Que ante la no concurrencia del Sr. Sena ante este Tribunal, se resuelve:
Que en virtud de las pruebas obtenidas y habiendo evacuado cualquier duda que se presentara en razón del hecho acaecido, este Honorable Tribunal de Penas
RESUELVE: Suspender al Sr. Roberto Sena por el término de un (01) año a partir del día 19 de Junio de 2018 por la Infracción normada en el Art 275 del Reglamento de Transgresiones y Penas el cual reza: SANCION AL QUE NO CONCURRA A PARTIDO. Suspensión de uno a doce meses al que injustificadamente no concurra a partido para el cual hubiera recibido el correspondiente nombramiento).
Por lo expuesto Notifíquese mediante Boletín Oficial.-

SANCIÓN CUMPLIDA: NICOLAS GARCÍA (INDEPENDENCIA9 Y ALDERETE CRISTFHER (AMERICA).

JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES: LUCAS ZARATE (I. PORTELA), AYRTON COCERES (ALSINA), VALENTIN ESCOBAR (MITRE), JONATHAN LEIVA (D. UNIDOS), GABRIEL SANSÓ (LA ESPERANZA) Y JOEL ARRIOLA (LAS PALMERAS)

SE LE INFORMA a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo los días LUNES HASTA LAS 19:30 horas.
Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-



 
Friday, 22 de June de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho