Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3787
 
DSCF8351.JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 28 de mayo de 2.018
 
Siendo las 21:20 hs. da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de
los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: CPDSP solicita sala para entrega de premios; Fc Coopser y Litoral Gas; Clubs entrega seguro espectador; Federación Norte anuncia reunión mensula el día 2 de junio en SADA, 14:30 horas.
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3785-14-05-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional.
Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
AREVALO LORENZO BENJAMIN -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
BENÍTEZ LORENZO VALENTÍN -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FONTANET ARIEL IGNACIO -- DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PEREZ MAXIMO FEDERICO - PARANÁ FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
* Ver pases y registros de firmas de Liga de Baradero en boletín adjunto.
2018
Resultados: Pendientes y 6ta fecha Torneo Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A FUNDICIÓN FC LA ESPERANZA POST. ** ** **
A AMÉRICA FUNDICIÓN FC POST. ** ** ** LA ESPERANZA
B SAN ROQUE D. ALSINA 25/05 1-8 0-5 4-0 3-0 17-0 DEF. UNIDOS
A I. PORTELA AGRICULTORES 26/05 3-4 3-2 ** ** ** I. PORTELA
A I. PORTELA AGRICULTORES 27/05 ** ** 2-3 1-5 1-4 I. PORTELA
A SPORTIVO C. CÓRDOBA 27/05 5-0 6-3 2-0 3-0 10-0 SPORTIVO
A LA ESPERANZA PARANÁ FC 27/05 0-0 3-0 0-0 0-1 0-3 LA ESPERANZA
A FUNDICIÓN FC BANFIELD 26/05 0-1 0-1 1-1 2-0 0-4 RIVADAVIA
B RIVADAVIA SAN ROQUE 27/05 2-0 1-0 0-1 0-0 3-0 RIVADAVIA
B ALSINA LAS PALMERAS 27/05 2-0 1-1 2-2 3-4 0-7 ALSINA
B ATLÉTICO G. S. MARTÍN 27/05 0-1 0-0 0-2 3-1 2-1 ATLÉTICO
B DEF. UNIDOS MITRE 27/05 0-2 3-3 0-2 0-3 0-3 DEF. UNIDOS
B/A INDEPENDENCIA AMÉRICA 27/05 2-0 2-1 3-1 1-2 12-0 INDEPENDENCIA
Próxima fecha: Pendientes y 7ma fecha Torneo Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A FUNDICIÓN FC LA ESPERANZA 05/06 ** ** ** 21.00 20.00 SPORTIVO
A AMÉRICA FUNDICIÓN FC POST. ** ** **
A PARANA SPORTIVO 03/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 PARANA
A C. CORDOBA PORTELA 03/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 C. CORDOBA
A AGRICULTORES FUNDICION 03/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 AGRICULTORES
A BANFIELD AMERICA 03/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 ESTADIO
B MITRE ATLETICO 02/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 ESTADIO
B SAN MARTIN ALSINA 03/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 SAN MARTIN
B LAS PALMERAS RIVADAVIA 03/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 LAS PALMERAS
B SAN ROQUE INDEPENDENCIA 03/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 DEF. UNIDOS
A/B LA ESPERANZA DEF. UNIDOS 02/06 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 LA ESPERANZA
RESOLUCIONES:
Desde el primer fin de semana del mes de junio los clubes cuentan con un nuevo seguro del espectador para justas deportivas. El costo del mismo será abonado íntegramente por la liga, debiendo los clubes retirar los talonarios de entradas provistos por esta con costo prorrateado entre las 18 instituciones.
LUNES 4 DE JUNIO – 86º ANIVERSARIO DE LA LIGA – LA SESIÓN SE LLEVARÁ A CABO A LAS 20.30 HORAS. AL FINALIZAR SE REALIZARÁ UN LUNCH CON CONSEJEROS TITULARES, SUPLENTES Y PRESIDENTES. UNICA INVITACIÓN POR ESTE MEDIO.
- Día miércoles 23 de mayo se llevó a cabo la anunciada reunión de Presidentes, donde se explicó las nuevas reglas de participación en torneos del Consejo Federal de AFA (Regional Amateur) y obligaciones de los clubes y liga, ya adelantadas en boletín oficial.
Prohibición del uso de pirotecnia
Se recuerda el acta firmada con fuerza policial el 30 de junio de 2012, donde se hace el recordatorio de legislación vigente del Comité de Seguridad Bonaerense sobre la prohibición en espectáculos deportivos del uso de pirotecnia, cualquiera sea su grado de peligrosidad. Es exclusiva responsabilidad de los clubes. El árbitro y policía harán uso de sus atribuciones para la suspensión del cotejo.
- Se intima pago de obligaciones a clubes deudores, plazo máximo lunes 4 de junio. Caso contrario se dará traslado a H. Tribunal de Penas quien obrara en consecuencias reglamentariamente.
- Se realiza en cancha las fotos a jugadores para nuevo registro Comet.
- Se otorga la sala Pedro Barri al Círculo de Periodistas Deportivos para entrega mensual de reconocimientos el día viernes 1º de junio de 2.018.-
MUY IMPORTANTE
Suspensión de fecha por lluvia define Mesa Directiva. Sábado 20 horas o en caso de lluvia en la madrugada, domingo a las 07.30 horas.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 21.50 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
SE ADJUNTA BOL. Nº 84 LIGA DE FÚTBOL DE BARADERO
RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Apertura “Jorge Santiso” FECHA 6 y pendientes 29/05/2018
Adjuntase a Boletín Nº 3787-28-05-2018
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
ALSINA 2º COCERES AYRTON, ARCE DIEGO (27/05/18)
ALSINA 2º COCERES AYRTON, BUSCAGLIA CRISTIAN (25/05/18)
LAS PALMERAS 2º HERNANDEZ ENRIQUE, GOMEZ EDGARDO, MANRESA ROMAN
INDEPENDENCIA 2º MOROSINI JULIAN, BAEZ MATIAS
AMERICA 2º VARGAS DARIO
RIVADAVIA 2º ALVARADO ALAN, SERRUDO LAUTARO
SAN ROQUE 2º SALOMÓN EBER, MOLINA IVAN, LEON VICENTE, MIÑO ARIEL, GOMEZ SANTIAGO, VILLARREAL ISMAEL
FUNDICIÓN 2º BARD EBER, MAIDANA ALAN, MANICLER JUAN, SILVESTRE MATIAS
BANFIELD 2º BRACCO BRUNO
I. PORTELA 2 PELAYO ELIAS, ZARATE LUCAS, FARIAS LUCAS, PEREZ ALEXIS, GONZALEZ LAUTARO, GALVAN JUAN, HEREDIA DAVID
AGRICULTORES 2º GOMEZ SERGIO, VARELA EZEQUIEL
DEF. UNIDOS 2º CHAPARRO EZEQUIEL, GOMEZ JORGE
MITRE 2º ORTEGA OSCAR
ATLETICO 2º ABALOS RODRIGO, RIESCO AGUSTÍN
G. SAN MARTIN 2º GOMEZ SILVIO, FLEITAS MATÍAS, FREGENAL JONATHAN, PEREZ RODRIGO
SPORTIVO 2º BUZZATO NICOLÁS, CANO DARIO, SOMOHANO ALEJO
C. CORDOBA 2º RODRÍGUEZ LUCAS, ACOSTA CARLOS, ARIAS MARTIN
SPORTIVO 1º MARIN ARIEL
C. CORDOBA 1º SARLO JAVIER, LEDESMA ALFREDO
I. PORTELA 1º CHIANI KEVIN, GONZÁLEZ RICARDO, CEBRIAN JUAN, BUZZATO LUCIANO 822705/18)
I. PORTELA 1º CEBRIAN JUAN, VARGAS BRAIAN, GOMEZ MICHEL
AGRICULTORES 1º AQUINO RODRIGO, RUIZ DIAZ MARCOS, LOPEZ JONATHAN, MORENO DARIEN, RETAMOZO JULIAN
ALSINA 1º GOMEZ SEBASTIAN, GALLI JOAN, NUÑEZ DARIO
LAS PALMERAS 1º TORRENS SERGIO, VELO MIGUEL, GARCIA ESTEBAN, ARRIOLA JOEL
ATLETICO 1º PONTALTI ESTEBAN, FONTANARI DAMIAN, ROMERO LEANDRO, SILVA SERGIO, MORAN NICANOR
G. SAN MARTIN 1º MENDEZ DANIEL, GOMEZ JOSE, BASSI BENJAMIN
LA ESPERANZA 1º SANSO GABRIEL, ALTOLAGUIRRE RODOLFO, BIAIN ALEJANDRO, GORBARÁN MARTIN, MALLO GASPAR
PARANA FC 1º ARRIETA FACUNDO, ALVAREZ EMANUEL, TORRILLO BENJAMIN, LONGUEIRA MATIAS
DEF. UNIDOS 1º PETRONI DIEGO, CASAS JUAN C., LEIVA JONATHAN
MITRE 1º PERFUME MAXIMILIANO, RODRIGUEZ MARCELO
SAN ROQUE 1º LUNA HECTOR, DUARTE FRANCISCO, NEYRA LEONEL (25/05/18)
INDEPENDENCIA 1º GARAYA NAHUEL, VELASCO TOMAS
AMERICA 1º ESQUIVEL AGUSTÍN
FUNDICIÓN 1º MANICLER JONATHAN, LOPEZ JORGE
BANFIELD 1º LENCINA ELIO, BOAGLIO FELIX, BUSTAMANTE NICOLAS, MONZALVO ENZO, LLULL RODRIGO, FIGEROA RODRIGO
RIVADAVIA 1º BRACCO SANTIAGO, CHAPUIS MAXIMILIANO
SAN ROQUE 1º ORTIZ PATRICIO

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
INDEPENDENCIA 4º GOMEZ ENZO 1 154º
AMERICA 4º CASTRO MATIAS 1 154º
INDEPENDENCIA 4º GARCÍA NICOLÁS PROV. 22º
FUNDICIÓN 4º LEGUIZAMON VALENTIN 1 154º
BANFIELD 4º SOTO FACUNDO 1 154º
I. PORTELA 3º MOREL FEDERICO 1 154º
AMERICA 3º ALDERETE CRISTOFER PROV. 22º
RIVADAVIA 3º GENOVESE MATÍAS 1 154º
ALSINA 3º ALMIRON TOMAS PROV. 22º
AMERICA 2º MARTINEZ LAUTARO 1 207º
AGRICULTORES 2º CABRERA JAVIER 1 207º
AMERICA 2º ALI ARIEL (22-05) 1 207º
I. PORTELA 1º MAZZUCO NICOLÁS (22/05) 1 207º
I. PORTELA 1º GENOUD JULIO (DT) (22/05) 1 260º/186º
I. PORTELA 1º COLOMBO RODRIGO 1 204º
AGRICULTORES 1º MALDONADO NAHUEL 1 204º
AGRICULTORES 1º ALBORNOZ PABLO 2 205ºB
LAS PALMERAS 1º ACOSTA GUSTAVO 1 204º
G. SAN MARTÍN 1º ANSALONI HERNAN 1 186º
DEF. UNIDOS 1º CASCO CARLOS JAVIER (PF) 2 260º/186º
SAN ROQUE 1º NAVARRETE MATEO (25/05) 2 204º
AMERICA 1º FERNANDEZ LEONARDO 1 207º
FUNDICIÓN 1º SAVOY ARIEL 1 207º
FUNDICIÓN 1º MEDINA MATIAS 1 207º
CLUBES CON FALTA DE INFORME:
ALSINA (3º)
JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES:
LLULL RODRIGO (BANFIELD)
GOMEZ SEBASTIAN (ALSINA)
LONGUEIRA MATIAS (PARANA)
ALVAREZ EMANUEL (PARANA)
LOPEZ JONATHAN (AGRICULTORES
ALABARADO ALAN (RIVADAVIA)
SOMOHANO HUGO ALEJANDRO (SPORTIVO)
MANRESA ROMAN (LAS PALMERAS)
SE LE INFORMA a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo los días LUNES HASTA LAS 19:30 horas.
Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-


 
Wednesday, 30 de May de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho