Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
Premio Pedro
 
DSCF6272pedro-de-oro.JPG
 
El 20 de diciembre a las 21 horas. están todos invitados!
 
La Liga Deportiva sampedrina organiza este 20 de diciembre la entrega de los premios PEDRO, Instituidos a mediados de los ochenta y de manera ininterrumpida la liga reconoce a los destacados del fútbol, equipos campeones, futbolistas históricos, árbitros, etc. Como siempre será en la esquina de la liga, Mitre y F. C. Rodríguez.
A recibir y están invitados:
Torneo Apertura "Pedro Barri"
CAMPEONES
1ra. div.:
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Sportivo Baradero
2da. div.:
Campeón: Ireneo Portela
Subcampeón: Gral. San Martín
3ra. div:
Campeón: Las Palmeras
Subcampeón: Paraná FC
4ta. div:
Campeón: La Esperanza
Subcampeón: Atlético
5ta. div:
Campeón: Club A. Mitre
Subcampeón: Independencia FC
6ta. div:
Campeón: La Esperanza
Subcampeón Paraná FC
Mejor jugador y Destacados:
1ra. div.:
MEJOR JUGADOR: Elías Salomón
DESTACADO: Agustín Poll
2da. div.
MEJOR JUGADOR: Camilo Córdoba
DESTACADO: Alejandro Peyroucelle
3ra. div.
MEJOR JUGADOR: Gastón García
DESTACADO: Bautista Maggio
4ta. div.
MEJOR JUGADOR: Mateo Oliveto
DESTACADO: Siro Hegi
5ta. div
MEJOR JUGADOR: Manuel Butti
DESTACADO: Julián Barrios
6ta. div.
MEJOR JUGADOR: Joaquín Hunziquer
DESTACADO: Juan Acosta
Goleadores
1ra. div.: Marcelo Rodríguez (Banfield) y Cristian Díaz (Las Palmeras)
2da. div.: Camilo Córdoba (Ireneo Portela)
3ra. div.: Tomás Portillo (Agricultores)
4ta. div.: Mateo Guerrero (Mitre) y Valentín Ortiz (La Esperanza)
5ta. div.: Marcelo Barrios (Independencia)
6ta. div.: Emil Servin (La Esperanza)


Torneo CLAUSURA "Román Misenti"


1ra. div.:
Campeón: Sportivo
Subcampeón: Mitre
2da. div.:
Campeón: Gral San Martín
Subcampeón: D. Alsina
3ra. div:
Campeón: Dep. Alsina
Subcampeón: Paraná FC
4ta. div:
Campeón: Paraná FC
Subcampeón: Agricultores Club
5ta. div:
Campeón: C. A. Mitre
Subcampeón: San Roque FC
6ta. div:
Campeón: La Esperanza
Subcampeón: Fundición FC

Mejor jugador y Destacados
1ra. div.:
MEJOR JUGADOR: Ariel Marín
DESTACADO: Francisco Espíndola
2da. div.
MEJOR JUGADOR: Rodrigo Pérez
DESTACADO: Elías Núñez
3ra. div.
MEJOR JUGADOR: Ramiro Rodríguez
DESTACADO: Nicolás Detler
4ta. div.
MEJOR JUGADOR: Álvaro Carmona
DESTACADO: Mateo Albarracín
5ta. div
MEJOR JUGADOR: Mirko Balmaceda
DESTACADO: Jordan Molina
6ta. div.
MEJOR JUGADOR: Ignacio Todón
DESTACADO: Dylan Aguirre
Goleadores
1ra. div.: Catriel Ferreyra (Central Córdoba)
2da. div.: Gastón Arnal (Mitre)
3ra. div.: Ulises Moreno (Agricultores)
4ta. div.: Denis Losada (Alsina), Daniel Miño (Paraná), Valentino Salvatierra (Paraná)
5ta. div.: Tomás Portillo (Agricultores)
6ta. div.: Elías Arzamendia (La Esperanza)



Torneo Final Daniel Stoccafisso


1ra. div.:
Campeón: Atlético Banfield
Subcampeón: Dep. Alsina
2da. div.:
Campeón: Atlético Mitre
Subcampeón: La Esperanza
3ra. div.:
Campeón: Las Palmeras
Subcampeón: Independencia FC
4ta. div.:
Campeón: Paraná FC
Subcampeón: Atlético Mitre
5ta. div.:
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Atlético Mitre
6ta. div.:
Campeón: La Esperanza
Subcampeón: Paraná FC
7ma. div.:
Campeón: La Esperanza
Subcampeón: Atlético Mitre

Mejor jugador y Destacados
1ra. div.:
MEJOR JUGADOR: Alejandro Pizarro
DESTACADO: Renzo Rossi
2da. div.
MEJOR JUGADOR: Lautaro Fleitas
DESTACADO: Pedro Abalos
3ra. div.
MEJOR JUGADOR: Braian Britez
DESTACADO: Agustín Calabressi
4ta. div.
MEJOR JUGADOR: Valentín Araldi
DESTACADO: Lautaro Varela
5ta. div
MEJOR JUGADOR: Zapata
DESTACADO: Genaro Novaro
6ta. div.
MEJOR JUGADOR: Valentín Saucedo
DESTACADO: Facundo Sierra
7ma. div.
MEJOR JUGADOR: Gonzalo Rodríguez
DESTACADO: Maximiliano Mohr
Goleadores
1ra. div.: Gabriel Rodríguez (Agricultores)
2da. div.: Elías Russo (Banfield)
3ra. div.: Agustín Calabressi (Independencia)
4ta. div.: Matías Abraham (mitre), Dante Zárate y Lautaro Servin (La Esperanza)
5ta. div.: Tomas Piquioni (Mitre)
6ta. div.: Mijael Casco (Paraná)
7ma. div: Thiago Álvarez (La Esperanza)


Reconocimientos
JUGADORES DE LAS DECÁDAS
(Década ´70) Edgardo Carlos Drago
(Década ´80) Carlos Zubieta
(Década ´90) Eduardo Torres
(Década 2000) Marcelo Taurizano

Cuerpos técnicos de Sub 15 y femenino

A colaboradores


ARBITROS:
Trayectoria: Carlos Neyra
Revelación: Damian Bertolini
Arbitro del año: Joaquín Gil
Valla menos vencida: Sexta división Club La Esperanza
Técnico 1ra. div.: Aldo Repeti/Alberto Aguilar/Marcos Barlatay
Técnico Div. Inferiores: Gerardo Biain
Revelación jugador: Juan Cruz Corradini
Mejor jugador 2017: Eduardo Balladares

PEDRO DE ORO 2017:
INDEPENDENCIA FC
CLUB ATLÉTICO BANFIELD
 
Tuesday, 19 de December de 2017

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho