Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETIN OFICIAL Nº 3766
 
00006398922.jpg
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 13 de noviembre de 2.017
 
Siendo las 21:15 hs da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros.
- PEDRO 2017: Se hará entrega de los tradicionales premios que otorga la liga el día 20 de diciembre a las 21.30 horas en nuestro local.
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Entregan rendición de seguro del espectador los clubs: San Roque, América, Agricultores, Banfield, San Martín, Independencia; Federación Norte designa árbitros para final sub 15 y programación de sub 13; Fundición FC designa como consejero titular al Sr. Juan Carlos Gutiérrez; Fact. Telecom; Federación Norte anuncia torneo relámpago de fútbol femenino en Chivilcoy; designa terna para torneo de clubes Sub 13 y programación;
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3765-06-11-17 y estado Cta. Cte. Se envían planilla e informe Federal B y seguro espectador a Cia El Surco.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
LIGA SAN PEDRO **
MIÑO JORGE LUIS -- BANFIELD REGISTRO DE FIRMA. Habilitado
CORVALAN DURAN ELIAS NICOLAS -- INDEPENDENCIA REGISTRO DE FIRMA. Habilitado
REYNOSO NOE -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. Habilitado
PAEZ ELIAS NICOLAS -- PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. Habilitado
Resultados: 5ta fecha torneo final Daniel Stoccafisso – PRIMERA A SÉPTIMA división
LOCAL VISITANTE DIA 1ra 2da 3ra 4ta 5ta 6ta 7ma CANCHA
Banfield Alsina 12-11 3-2 7-2 3-4 11-0 Estadio
América C. Córdoba 11-11 2-1 3-3 0-1 0-0 La Esperanza
Atlético La Esperanza 11-11 1-2 0-3 2-2 1-2 Atlético
San Roque FC Independencia 11-11 3-2 6-0 2-2 2-2 Def. Unidos
Sportivo Las Palmeras 10-11 0-1 2-1 2-1 0-1 Sportivo
Fundición FC I. Portela 12-11 1-3 0-8 6-0 8-0 I. Portela
G. S. Martín Paraná FC 12-11 0-2 1-2 4-12 2-1 G. S. Martín
Def. Unidos Rivadavia 12-11 1-1 4-3 6-1 2-0 Def. Unidos
Agricultores Mitre 12-11 2-1 2-3 0-1 1-5 Agricultores
Alsina Banfield 11-11 3-2 0-4 Alsina
C. Córdoba América 12-11 1-1 4-1 C. Córdoba
La Esperanza Atlético 12-11 2-1 2-0 2-1 La Esperanza
Independencia San Roque 12-11 2-1 1-0 Independencia
Las Palmeras Sportivo 11-11 5-0 0-2 1-5 Las Palmeras
I. Portela Fundición 11-11 3-1 1-2 1-0 I. Portela
Paraná FC G. S. Martín 11-11 2-1 2-0 1-0 Paraná
Rivadavia Def. Unidos 11-11 1-3 1-0 4-1 Rivadavia
Mitre Agricultores 11-11 0-0 4-1 5-1 Estadio

SUB 13/TORNEO FEDERAL B
FECHA HORA CANCHA/CIUDAD
Torneo sub. 13 Zona B CUARTOS DE FINAL IDA
LA ESPERANZA BELGRANO 08/11 4-1 La Esperanza/S. Pedro
- FEDERAL B 2017/18 Reg. Bonaerense 17º fecha
Sportivo Barracas Sportivo Baradero 12/11 0-3 Colón
Atlético Baradero Gral. Rojo 12-11 0-1 Baradero
Próxima fecha: semifinal Torneo Final Daniel Stoccafisso *Primera a séptima

Sábado 18 de noviembre
Cancha: ESTADIO MUNICIPAL
QUINTA DIV. 13.00 horas- Mitre vs. Dep. Alsina
CUARTA DIV. 15.00 horas- Paraná FC vs. Independencia FC
TERCERA DIV. 16.30 horas- Agricultores Club vs. Independencia FC

Cancha: PARANÁ FC
QUINTA DIV. 13.00 horas- La Esperanza vs. Independencia FC
CUARTA DIV. 15.00 horas- La Esperanza vs. Mitre
TERCERA DIV. 16.30 horas- La Esperanza vs. Las Palmeras

En todas las divisiones, en caso de empate, se define por penales.
Serie de penales: primero serie de cinco (5) penales, de subsistir se ejecutará un (1) penal por equipo hasta definir, siendo ejecutados por distintos jugadores que hayan terminado jugando el partido.

Domingo 19 de noviembre
Cancha: Paraná FC
SÉPTIMA DIV. 12.00 horas- La Esperanza vs. Atlético
SEXTA DIV. 13.00 horas- La Esperanza vs. Agricultores Club
SEGUNDA DIV. 14.45 horas- La Esperanza vs. I. Portela

Cancha: Estadio Municipal
SEXTA DIV. 12.00 horas- Paraná FC vs. Sportivo
SÉPTIMA DIV. 13.15 horas- Mitre vs. Independencia FC
SEGUNDA DIV. 15.00 horas- Mitre vs. Banfield (2°)
PRIMERA DIV. 17.00 horas- Banfield vs. Agricultores Club

Cancha: Atlético
PRIMERA DIV. 20.00 horas: I. Portela vs. Dep. Alsina



SUB 13/TORNEO FEDERAL B
FECHA HORA CANCHA/CIUDAD
Torneo sub. 13 Zona B Semi final-ida
Palometas de Mercedes La Esperanza 15/11 Municipal/Mercedes
- FEDERAL B 2017/18 Reg. Bonaerense 18º fecha
Sportivo Baradero Juventud 19/11 17.00 Baradero
Defensores Atlético Baradero 18/11 17.00 Salto
SE ADJUNTA VÍA EMAIL BOLETÍN OFICIAL LIGA DE FÚTBOL BARADERO Nº 66.-
RESOLUCIONES
* Se informa al Club Atlético que debido a un error involuntario de la secretaría, en la sesión del lunes se dio como clasificado a esa institución en cuarta división, pero luego de cotejar resultados el promedio favoreció a Paraná FC, siendo de 12 puntos por cinco cotejos (2.40 Prom.), mientras que Atlético sumó 9 sobre cuatro partidos (2.25 Prom.).
* Ante el cambio de rival, Independencia solicita cambiar la localia del partido de cuarta div. Se procede a realizar una reunión con los clubes involucrados el día miércoles. Previo acuerdo se cambia de cancha.
* A solicitud del Vicepresidente Carlos García queda establecido que el torneo 2018 llevará el nombre de Jorge Santizo, dirigente de Independencia recientemente fallecido.
* Autoridades de la Agencia de Prevención de la Violencia en el Deporte (A.PRE.VI.DE.) con Gustavo Guerra y comisario Alejandro Latorre estuvieron los directivos de los clubes y de la liga recorriendo las canchas de Las Palmeras, Paraná y estadio Municipal.
TORNEO CLUBES DE FEDERACION NORTE 2018
TORNEO DE CLUBES para equipos de PRIMERA DIVISION:
FECHA DE INICIO: 22 DE ENERO DE 2018
FECHA DE INSCRIPCION: HASTA EL 24 DE NOVIEMBRE DE 2018, pudiendo extenderse el plazo, de acuerdo a la nómina de inscriptos quince (15) días más
MONTO DE INSCRIPCION: $ 4.500. El 70% producido por este concepto se reparte en premios –órdenes de compra- proporcionales del 1° al 4° puesto. La inscripción deberá realizarse mediante nota remitida a través de cada Liga y el monto de inscripción se depositará en cuenta corriente de la Federación, a través de depósito interbancario; cheque a la orden de la misma o en efectivo en oportunidad de la reunión de aprobación del reglamento general del torneo y confección del fixture.

NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 22.20 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo

Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 18.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
==========================================================================================================
RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)

Torneo Clausura “Daniel Stoccafisso” Fecha 14/11/2017

Adjuntase a Boletín Nº 3766
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS

CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
SAN ROQUE 2º IGLESIAS DIEGO
INDEPENDENCIA 2º VERDON JULIAN, MOROSINI JULIAN, LOEZ LEONEL Y FRANCO KEVIN
SPORTIVO 2º RECAL GABRIEL, ASPRELLA LAUTARO, CARDOSO JUAN
LAS PALMERAS 2º MANRESA ROMÁN, DUARTE FRANCO
FUNDICIÓN 2º INOFRE GUSTAVO, CHERUSSE GASTON
I. PORTELA 2º SANDOVAL NICOLAS
AGRICULTORES 2º SERVIN RENZO, GOROCITO GASTON, GARCILAZO RODRIGO
MITRE 2º MOYANO MARCOS, ANTOLA ALEJO, PERTICARARI MARTIN, FLEITAS LAUTARO, GORBARAN CESAR
ATLETICO 1º GOMEZ SEBASTIAN, CARRERAS RODRIGO, ESCOBAR SANTIAGO, CENTURION EMANUEL
LA ESPERANZA 1º DI NAPOLI JAVIER, OLIVETO ALEX
SPORTIVO 1º DANGELO DINO, OTERO AGUSTIN, POLL AGUSTIN
LAS PALMERAS 1º CORREA MATIAS
BANFIELD 1º PIZARRO ALEJANDRO, SANTOMIL NERI
ALSINA 1º PONTALTI ESTEBAN, GAMBA EMANUEL
I. PORTELA 1º RAMOS MATIAS, COLOMBO RODRIGO, PORTILLO FRANCISCO, GIACOMETTI BRUNO, HERMO JUAN, BURGOS DARIO
FUNDICIÓN 1º COLAZO JORGE, MARTINEZ MIRKO, SILVESTRE MATIAS, BARZAGHI JOEL, GIMENEZ FACUNDO, BARTONEK ALEXIS
AMERICA 1º MEZA JUAN, PAZ FRANCISCO
C. CORDOBA 1º MENDEZ ERIC, MANZOTTI JUAN, MONTENEGRO BRAIAN
G. SAN MARTIN 1º MALINAUSKAS MIGUEL, ANSALONI HERNAN
PARANA 1º ALVAREZ EMANUEL

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
LA ESPERANZA 7º CABALLERO KEVIN PROVISORIA 22º
INDEPENDENCIA 6º VALENZUELA MARCOS PROVISORIA 22º
PARANÁ 5º FERNANDEZ ALAN 1 154º
LAS PALMERAS 5º SOSA MARCOS Y MARTINEZ ULISES 1 154º
AGRICULTORES 5º GONZALEZ EZEQUIEL 1 154º
LA ESPERANZA 4º CAMPOS IGNACIO 1 154º
ATLETICO 4º PADROS MAXIMI 1 154º
ATLETICO 4º AVALOS JUAN (CT) 2 260º/186º
MITRE 4º BARRETO FEDERICO PROVISORIA 22º
I. PORTELA 3º PEREZLINDO FRANCO 1 154º
RIVADAVIA 3º CIAPONI ROBERTO (CT) 2 260º/186º
LA ESPERANZA 3º AGUILAR NAHUEL 1 154º
ATLETICO 3º PASCUALI VALENTIN Y ALBORNOZ LAUTARO 1 154º
LA ESPERANZA 3º BIAIN GERARDO Y MALLO GASPAR (CT) 2 260º/186º
G SAN MARTIN 2º FREGENAL JONATHAN 1 207º
PARANA 2º SALAZAR LAUTARO 1 207º
ATLETICO 1º MANICLER AMILCAR 4 200º I B
ATLETICO 1º MAIZANO MARIANO 2 260º/186º
AGRICULTORES 1º MALDONADO NAHUEL Y MEDINA GASTON 1 207º
MITRE 1º BORJES IAGO Y GOMEZ MATEO 1 207º
Expedientes en Tratamiento
Exp. 394 FUNDICIÓN FC VS I. PORTELA, 5TA DIV.
Art. 109º/152º: Dar por perdido el partido programado para el día 11/11/2017 (5ta fecha) al Fundición FC por la no presentación del equipo y otorgar los puntos reglamentarios al club I. PORTELA con el resultado 0-1 a favor de este. Sancionar con multa a Fundición FC de valor 58 entradas, art 109, inc. E.

VISTO INFORME
Agricultores Club por la rotura de la puerta de entrada al vestuario por jugador nº 9 al salir expulsado se le da vista al Club A. Mitre para efectuar descargo a dicho requerimiento en 5 (cinco) días.

JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES
SPORTIVO- DANGELO DINO
FUNDICION- COLAZO JORGE
AMERICA- PAZ FRANCISCO
FALTA DE INFORMES – APLICACIÓN DE MULTA
AGRICULTORES 5º DIV
ATLÉTICO 1º

COMUNICADO A LOS SRES ARBITROS
En virtud de encontrar varias planillas de partidos e informes con deficiencias, este tribunal hace saber que de persistir dichas irregularidades se hará uso de las facultades, sancionando aquellos árbitros que no cumplan con los requisitos exigidos, art. 270º RTP
JUGADOR EXPULSADO
Art. 27 - El jugador que infrinja las disposiciones contenidas en las Reglas de juego, Reglamento de la Liga o incurra en acto de indisciplina y sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática

SE RECUERDA a los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas. Que no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).

EXP. 395 AGRICULTORES CLUB VS MITRE, PRIMERA DIVISIÓN
Siendo las 19.30 horas del día 16 de noviembre este Tribunal sesiona de manera extraordinaria con los miembros Víctor Orrego y Diego Mastaglio, y atentos a las notas recibidas por Agricultores Club reclamando que el jugador Nahuel Maldonado, DNI 40.058.036 no había sido expulsado en el partido vs. Mitre y luego de verificar el informe de H. Tribunal de Penas entiende que hubo un error del árbitro del cotejo ya que figura en planilla oficial de juego.
Seguidamente recibimos nota del Sr. Matías Colombo, árbitro de dicho partido, quien RECTIFICA el informe manifestando que el jugador exp. fue Lucas López (nº11) y RATIFICA los demás informados .
Este Tribunal resuelve: Atento a la rectificación del Sr. Árbitro y luego de verificar los informes enviados por los clubes, aplicar una (1) fecha de suspensión al jugador Lucas López, DNI 39.101.405 (Agricultores Club), art. 207º y dejar sin efecto la sanción al jugador Nahuel Maldonado. Infórmese.

Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.


 
Thursday, 16 de November de 2017

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho