Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETIN OFICIAL Nº 3765
 
seery-trelles-schallibaum-sanchez-garcia-preiti-neyra.jpg
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 06 de noviembre de 2.017
 
Siendo las 21:15 hs da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros.
CORRESPONDENCIA RECIBIDA:
Entregan rendición de seguro del espectador los clubs: Paraná, Mitre, Rivadavia, C. Córdoba, I. Portela, Las Palmeras, La Esperanza; Federación Norte designa árbitros para final sub 15 y programación de sub 13; Consejo Federal s/torneos sub 15 y femenino. Invitación a reunión con Aprevide en club Sports de Salto.

CORRESPONDENCIA REMITIDA:
A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3764-30-10-17 y estado Cta. Cte. A Cia seguros El Surco pago de seg. espectador.

Resultados: 4ta fecha torneo final Daniel Stoccafisso – PRIMERA A SÉPTIMA división
LOCAL VISITANTE DIA 1ra 2da 3ra 4ta 5ta 6ta 7ma CANCHA
La Esperanza Banfield 05-11 2-2 3-2 5-0 0-0 LA ESPERANZA
C. Córdoba Atlético 04-11 6-2 2-0 1-0 0-0 C. CORDOBA
Alsina América 05-11 2-1 1-0 1-9 0-5 ALSINA
I. Portela San Roque FC 04-11 3-2 1-2 0-3 0-5 I. PORTELA
Las Palmeras Fundición FC 05-11 3-0 3-0 1-5 1-2 LAS PALMERAS
Independencia Sportivo 04-11 1-3 1-3 0-2 4-2 INDEPENDENCIA
Rivadavia Agricultores 05-11 1-3 1-5 2-4 4-0 RIVADAVIA
Paraná Def. Unidos 05-11 2-0 1-0 2-1 3-0 PARANA
Mitre G. San Martín 05-11 4-2 4-2 5-1 5-1 ESTADIO
Atlético C. Córdoba 07-11 3-0 1-1 ATLÉTICO
Banfield La Esperanza 04-11 0-10 0-3 ESTADIO
América Alsina 04-11 4-1 3-1 1-3 LA ESPERANZA
San Roque I. Portela 05-11 2-0 6-0 DEF. UNIDOS
Fundición FC Las Palmeras 04-11 0-2 0-1 0-1 RIVADAVIA
Sportivo Independencia 05-11 0-2 1-2 1-0 SPORTIVO
Agricultores Rivadavia 04-11 2-0 2-0 4-1 AGRICULTORES
Def. Unidos Paraná 04-11 0-1 0-2 1-2 DEF UNIDOS
G. San Martín Mitre 04-11 2-2 1-1 1-1 G. SAN MARTIN

SUB 13/TORNEO FEDERAL B
FECHA HORA CANCHA/CIUDAD
Torneo sub. 13 Zona B CUARTOS DE FINAL IDA
LA ESPERANZA BELGRANO 08/11 La Esperanza/S. Pedro
- FEDERAL B 2017/18 Reg. Bonaerense 16º fecha
DEFENSORES SPORTIVO 05/11 1-0 Salto
SPORTSMAN ATLÉTICO 05/11 2-1 Carmen de Areco

Próxima fecha: 5ta torneo final Daniel Stoccafisso *Primera a séptima*
LOCAL VISITANTE DIA 1ra 2da 3ra 4ta 5ta 6ta 7ma CANCHA
Banfield Alsina 12-11 16.45 14.15 13.15 12.00 Estadio
América C. Córdoba 11-11 16.45 14.45 13.15 12.00 La Esperanza
Atlético La Esperanza 11-11 16.45 14.45 13.15 12.00 Atlético
San Roque FC Independencia 11-11 16.45 14.45 13.15 Def. Unidos
Sportivo Las Palmeras 10-11 22.15 20.30 19.15 18.15 Sportivo
Fundición FC I. Portela 12-11 16.45 14.45 13.15 12.00 I. Portela
G. S. Martín Paraná FC 12-11 17.45 15.45 14.15 13.00 G. S. Martín
Def. Unidos Rivadavia 12-11 16.45 14.45 13.15 12.00 Def. Unidos
Agricultores Mitre 12-11 16.45 14.45 13.15 12.00 Agricultores
Alsina Banfield 11-11 15.30 14.00 Alsina
C. Córdoba América 12-11 15.30 14.00 C. Córdoba
La Esperanza Atlético 12-11 16.00 14.30 13.00 La Esperanza
Independencia San Roque 12-11 15.30 14.00 13.00 Independencia
Las Palmeras Sportivo 11-11 16.00 14.30 13.00 Las Palmeras
I. Portela Fundición 11-11 16.00 14.30 13.00 I. Portela
Paraná FC G. S. Martín 11-11 17.00 15.30 14.00 Paraná
Rivadavia Def. Unidos 11-11 16.00 14.30 13.00 Rivadavia
Mitre Agricultores 11-11 16.00 14.30 13.00 Estadio
HORARIO OFICIAL TORNEO FINAL 2017: Sexta, séptima, segunda y Primera: 12.00 hs. (7ma); 13.15 (6ta); 14.45 hs (2da) y 16.45 hs (1ra).
Quinta, Cuarta y Tercera: 13:00 hs (5ta); 14:30 hs (4ta) y 16:00 (3ra).
SUB 13/TORNEO FEDERAL B
FECHA HORA CANCHA/CIUDAD
Torneo sub. 13 Zona B Semi final-ida
La Esperanza
- FEDERAL B 2017/18 Reg. Bonaerense 17º fecha
Sportivo Barracas Sportivo Baradero Colón
Atlético Baradero Gral. Rojo Baradero
(Se ruega no realizar cambios de horarios y de cancha ya emitidos en el Boletín Oficial, ya que no será autorizado salvo fuerza mayor)
BOLETÍN OFICIAL LIGA DE FÚTBOL BARADERO Nº 65.-
RESOLUCIONES
• Participó de la sesión Mesa Directiva de Federación Norte de Fútbol, quienes explicaron los alcances del próximo torneo de clubes 2018 de 1ra división, para lo cual adjuntamos en el email nota original de FNF.
• Consejo Directivo aprueba sin objeciones la cancha de Portela para el cotejo Fundición-Portela al no haber cancha disponible en la ciudad de Baradero.
• Se autoriza al Club B. Rivadavia a visitar el H. Tribunal de Disciplina previo cumplientar los pasos reglamentarios.
• Mesa Directiva explica la no participación de San Pedro en el nacional sub 15 (por invitación de AFA) se debe exclusivamente a razones económicas.
• Consejo Federal informa sobre torneos sub 15 y femenino.
REGLAMENTO TORNEO FINAL - DEFINICIÓN
División primera, segunda, tercera, cuarta, quinta, sexta y séptima: La clasificación es con el primero de cada zona (ante igualdad de puntos dif. de gol, goles a favor, goles en contra, de continuar la igualdad disputar un partido o partidos entre los equipos involucrados, de manera inmediata (probable día miércoles), sin postergar fecha, más el mejor segundo (en caso de igualdad promedio de partidos y puntos, dif. de gol, goles a favor, goles en contra y de continuar la igualdad disputar un partido o partidos entre los equipos involucrados, de manera inmediata (probable día miércoles), los que una vez clasificados jugarían según sorteo realizado en la liga al día posterior de jugar la fecha. La semifinal de todas las categorías se disputaría en dos canchas a definir (a un solo partido) y las finales en el Estadio Municipal o donde decida el Consejo. Si al término de los encuentros señalados precedentemente, el resultado fuera empate en puntos, se ejecutarán tiros desde el punto penal.
- PEDRO 2017:
Se hará entrega de los tradicionales premios que otorga la liga el día 20 de diciembre a las 21.30 horas en nuestro local.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizara todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
Cuestiones reglamentarias de torneos no previstas en Boletín Oficial, Mesa Directiva tiene facultad, otorgada por Asamblea de Clubes de modificar, agregar o legislar sobre las mismas, haciendo conocer a las instituciones en la sesión más próxima de su decisión y luego en Boletín Oficial.
****Suspensión de fecha por condiciones climáticas adversas, Mesa Directiva será la encargada de la decisión (Boletín Nº 3598)****
Se ruega que quienes quieran recibir el boletín por email, envíen la dirección de correo electrónico al e-mail: ligasampedrina@gmail.com

NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 22.20 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo

Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 18.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.

========================================================================

RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)

Torneo Clausura “Daniel Stoccafisso” Fecha 07/11/2017

Adjuntase a Boletín Nº 3765
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS

CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
ALSINA 2º B. ROMERO, I. GONZALEZ, A. TSOUGAS, T. TORRES.
AMÉRICA 2º M. CELIE, N. LEDESMA, N. MEDINA.
INDEPENDENCIA 2º J. MOROSINI, J. SALOMÓN.
SPORTIVO 2º M. TOSCANO, G. RECAL, L. SILVESTRE, V. MACHADO.
RIVADAVIA 2º L. CRESPO
AGRICULTORES 2º S. TROTTA, B. ZARATE.
LA ESPERANZA 2º P. DAVALOS, E. MARTINEZ, G. COCUZZA, F. RAMIREZ.
BANFIELD 2º E. LENCINA, D. WOJCIEJOWICH, I. OJEDA, E. RUSSO, B. BRACCO, G. MARTINEZ
C. CORDOBA 2º B. CARDOZO
ATLÉTICO 2º T. ONOPRIJEZUK, T. MUÑOZ, V. PASCUAL.
I. PORTELA 2º A. ATENCIO, J. SANDOVAL
SAN ROQUE FC 2º A. IGLESIAS, J. PEREZ, G. CACERES.
SAN ROQUE FC 1º N. CACERES, LISANDRO NEYRA, LEONEL NEYRA, D. IGLESIAS, E. OVELAR
I. PORTELA 1º R. GONZALEZ, B. GIACOMELLI, J. HERMO.
ALSINA 1º J. NUÑEZ
AMERICA 1º F. PAZ, M. HUESA, M. TOLEDO
INDEPENDENCIA 1º A. CALABRESSI
SPORTIVO 1º A. POLL, J. SCAVARDA
PARANA FC 1º I. TRELLES
DEF. UNIDOS 1º R. OCHOA, A. CUELS, C. DIAZ, D. ESQUIVEL.
C. CORDOBA 1º E. JAUREGUI, J. MANZOTTI, B. MONTENEGRO, A. FERNANDEZ.
ATLÉTICO 1º N. MAZZUCO
MITRE 1º O. ORTEGA, F. ESPINDOLA, E. REYNOSO, I. BORJES, M. RODRIGUEZ.
G. S. MARTIN 1º T. MASTROIANI, S. FERNANDEZ, M. MENDEZ, M. BAHILLO
LA ESPERANZA 1º E. OILHER, G. SANSO, J. DI NAPOLI, G. MALLO
BANFIELD 1º S. TORRENS, A. PIZARRO, K. MEDINA, R. LLULL, F. GORBARÁN
LAS PALMERAS 1º N. GÓMEZ, E. GARCIA
FUNDICIÓN FC 1º J. COLAZO, M. SORIA, A. BARTONECK, A. SARTORI

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
DEF. UNIDOS 6º ROMEO AXEL 1 154º
BANFIELD 5º BALBUENA MAXIMILIANO 1 254º
RIVADAVIA 4º DIAZ NICOLÁS 1 154º
G. S. MARTIN 3º BARRETO NICOLÁS 1 254º
MITRE 3º PARDO IGNACIO 1 154º
SPORTIVO 2º MALACALZA LUCAS 1 207º
DEF. UNIDOS 2º GALARZA PABLO 3 200ºB
SAN ROQUE FC 2º OBREGON FACUNDO 3 185º
SAN ROQUE FC 2º MONZON JOEL 3 185º
INDEPENDENCIA 1º CHURRUARIN JOAQUIN 3 185º
LA ESPERANZA 1º CORRADINI JUAN CRUZ 1 207º
LAS PALMERAS 1º LLORENS JUAN IGNACIO 1 207º
FUNDICIÓN FC 1º LOPEZ PATRICIO 5 200ºA1
FUNDICIÓN FC 1º LOPEZ JORGE –CITAR PARA EL DÍA 21/11/2017 A LAS 20 HORAS PROV.
DEF. UNIDOS 5º RIOS TOBIAS- SANCIÓN CUMPLIDA
Expedientes en Tratamiento
Exp. 349 FUNDICIÓN FC VS LAS PALMERAS, 5TA DIV.
Art. 109º/152º: Dar por perdido el partido programado para el día 05/11/2017 (4ta fecha) al Fundición FC por la no presentación del equipo y otorgar los puntos reglamentarios al club LAS PALMERAS con el resultado 0-1 a favor de este. Sancionar con multa a Fundición FC de valor 58 entradas, art 109, inc. E.
Exp.351 SPORTIVO VS. INDEPENDENCIA FC, 5TA DIV.
Art. 109º/152º: Dar por perdido el partido programado para el día 04/11/2017 (4ta fecha) a INDEPENDENCIA FC por la no presentación del equipo y otorgar los puntos reglamentarios al club SPORTIVO con el resultado 0-1 a favor de este. Sancionar con multa a Fundición FC de valor 58 entradas, art 109.
Exp.359 PARANÁ FC VS. DEF. UNIDOS, 2DA DIV.
Art. 106º/152º: Dar por perdido el partido programado para el día 05/11/2017 (4ta fecha) a DEFENSORES UNIDOS y otorgar los puntos reglamentarios al PARANÁ FC con el resultado 0-1 a favor de este.
Exp. Árbitro Marcelo Meléndez/s citación
Vistos para resolver la situación del árbitro imputado en la presente causa, señor Marcelo Meléndez y considerando:
1º) Vistas las reiteradas citaciones efectuadas al Sr. Arbitro Marcelo Meléndez a las cuales ha hecho caso omiso.
2º) Que este Tribunal le imputa al Sr. Árbitro, lo contemplado en los artículos 266, 274, inc. B del R. T. P.
3º) Que tenemos acreditadas pruebas de la infracción cometida.
4º) Que el árbitro Marcelo Meléndez será sancionado con suspensión de 01 (un) año para dirigir en todo tipo de torneos organizados o autorizados por A. F. A o sus ligas Federadas (art. 32, 33, 266, 274, inc B del R. T. P.
Por ello este Tribunal resuelve:
1º) Sancionar al árbitro Marcelo Meléndez con 01 (un) año de suspensión para dirigir en todo tipo de torneos organizados o autorizados por la Liga Deportiva Sampedrina (Art. 32º, 33º, y 266º, 274ª inc B del R. T. P.
2º) Publíquese y archívese

SOLICITUD DE AUDIENCIA: CITAR al Sr. Presidente del club B. Rivadavia para el día martes 21/11/2017 a las 20.30 horas

JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES
Banfield- Kevin Medina
FALTA DE INFORMES – APLICACIÓN DE MULTA
SPORTIVO 2º DIV.
SAN ROQUE FC 2º DIV
FUNDICION FC 1º DIV

COMUNICADO A LOS SRES ARBITROS
En virtud de encontrar varias planillas de partidos e informes con deficiencias, este tribunal hace saber que de persisitir dichas irregularidades se hará uso de las facultades, sancionando aquellos árbitros que no cumplan con los requisitos exigidos, art. 270º RTP

SE RECUERDA a los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas. Que no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).


Foto: Presentes en la reunión con el Aprevide en club Sports de Salto los dirigentes Seery, Trelles, Schallibaum, García, Sánchez, Neyra y Preitti.
 
Thursday, 09 de November de 2017

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho