Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3764
 
DSCF8616.JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 30 de Octubre de 2.017
 
Siendo las 21:15 hs da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros.
CORRESPONDENCIA RECIBIDA:
Entregan rendición de seguro del espectador los clubs: Sportivo Baradero, I. Portela, Rivadavia, Defensores Unidos, Banfield, Agricultores, La Esperanza y San Roque. Federación Norte de Fútbol programación de torneo sub 13 y 15; Nota Club Mitre, solicitando audiencia con Consejo Directivo. Nota Club Paraná saludando a Independencia FC por su aniversario. Señor Mario Méndez, eleva proyecto Torneo Infanto Juvenil año 2018 para su estudio. Renuncia como Consejero de club Fundición de Alianza San Pedro-Baradero del Sr. Leonardo Castro. Renuncia como árbitro a esta liga el Sr. José Luis Gorbarán.
CORRESPONDENCIA REMITIDA:
A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3763-23-10-17 y estado Cta. Cte.
PASES y REGISTRO DE FIRMA JUGADORES: El Art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal establece plazo de cinco (5) días hábiles a partir de la cero (0) hora del día siguiente a las publicaciones de fallos, para presentar reclamos, atento al tiempo establecido se solicita a los Clubes que deben verificar los registros de firma y pases, error en los pases, fechas inscripción y vencimiento, jugadores inhabilitadas por cualquier razón etc. (ART. 145º Reg. Liga) a efectos de poder realizar todo tipo de reclamo en tiempo y forma a partir de la cero (0) hora del día siguiente a la fecha del Boletín Oficial, vencido este plazo se considerarán válidos todos los pases, inscripciones, registros de firma etc. que figuren en el mismo cualquiera fuera la causa/situación existente. Desestimándose todo tipo de reclamo por fuera de termino.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
LIGA SAN PEDRO ** REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
BENITEZ GIANCARLOS ---------- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CERRUTTI BATALLA JULIAN ---------- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PASSONI AGUSTIN MATIAS AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CASTRO THOMAS BENJAMIN -- AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CHIORAZO RODRIGO MANUEL -- AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MARIO NAHUEL AGUSTIN -- AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MONGES BRAIAN EMANUEL -- AMERICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PIRIZ BRAIAN INDEPENDENCIA FC AMERICA DEFINITIVO. CONCEDIDO
ARIAS LAUTARO FABIAN -- C. CÓRDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SILVA MATIAS -- C. CÓRDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
VILLARRUEL JOSUE DAMIAN -- C. CÓRDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FERNANDEZ GUIFFE AXEL AMÉRICA DEF. UNIDOS A PRUEBA HASTA 31-12 17. CONCEDIDO
FRANCO KEVIN ARIEL INDEPENDENCIA DEF. UNIDOS ART. 152º. HABILITADO
GOMEZ JORGE LAS PALMERAS DEF. UNIDOS ART. 152º. HABILITADO
MARTINEZ JUAN FRANCISCO LA ESPERANZA DEF. UNIDOS A PRUEBA HASTA 31-12 17. CONCEDIDO
ORIBE FACUNDO GABRIEL INDEPENDENCIA DEF. UNIDOS ART. 152º. HABILITADO
BAGLIONI TOMAS AGUSTIN -- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CURRA VALENTIN LAUTARO DANIEL ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
ESQUIVEL MISAEL ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FERNANDEZ BAUTISTA MATIAS ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FONTANA MATIAS FABIAN ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GALEANO GONZALO AGUSTIN ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
IÑIGUEZ FERNANDO MOISES ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
QUIROGA ALEJO GUSTAVO ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PITTALUGA MAXIMO NAHUEL ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RIVERO JESUS AGUSTIN ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RECANATI LUCIANO FEDERICO ---------- G SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GALARZA ROMAN JEREMIAS BANFIELD INDEPENDENCIA A PRUEBA HASTA 31-12 17. CONCEDIDO
MORALES CATRIEL IGNACIO ---------- INDEPENDENCIA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
BRANTO NICOLAS RIVADAVIA LA ESPERANZA A PRUEBA HASTA 31-12 17. CONCEDIDO
BORDA DI TATA JUAN -- LAS PALMERAS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MARINELLI BRUNO LAS PALMERAS PARANÁ FC A PRUEBA HASTA 31-12 18. CONCEDIDO
ACTIS DATO RODRIGO LA ESPERANZA SAN ROQUE FC ART. 152º. HABILITADO
ASTORGA ROMAN NICOLAS ---------- SAN ROQUE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO






Resultados: 3ra fecha torneo final Daniel Stoccafisso – PRIMERA A SÉPTIMA división
LOCAL VISITANTE DIA 1ra 2da 3ra 4ta 5ta 6ta 7ma CANCHA
BANFIELD AMERICA 29-10 3-1 4-1 0-2 2-1 ESTADIO
ATLÉTICO DEP. ALSINA 31-10 7-0 10-0 ATLÉTICO
ATLÉTICO DEP. ALSINA 30-10 0-3 0-2 ATLÉTICO
LA ESPERANZA C. CÓRDOBA 29-10 2-1 5-1 4-0 0-0 LA ESPERANZA
SAN ROQUE FC SPORTIVO 28-10 2-3 3-3 1-2 5-1 DEF. UNIDOS
FUNDICIÓN FC INDEPENDENCIA FC 28-10 0-4 0-1 3-1 0-2 ATLÉTICO
I. PORTELA LAS PALMERAS 29-10 3-2 5-0 1-1 1-8 I. PORTELA
AGRICULTORES CLUB G. S. MARTÍN 29-10 2-2 2-4 7-1 2-0 AGRICULTORES
DEF. UNIDOS MITRE 29-10 1-1 0-1 2-2 1-2 DEF, UNIDOS
RIVADAVIA PARANÁ FC 28-10 2-2 3-2 0-8 1-3 RIVADAVIA
MITRE DEF. UNIDOS 28-10 4-0 2-0 5-1 ESTADIO
C. CÓRDOBA LA ESPERANZA 28-10 0-3 2-3 C. CÓRDOBA
Federal B-
- FEDERAL B 2017/18 Reg. Bonaerense 15º fecha CANCHA/CIUDAD
SPORTIVO GRAL ROJO 29-10 2-1 SPORTIVO
ATLÉTICO COLONIAL FERRE 29-10 2-3 ATLÉTICO
Próxima fecha: 4ta torneo final Daniel Stoccafisso *Primera a séptima*
LOCAL VISITANTE DIA 1ra 2da 3ra 4ta 5ta 6ta 7ma CANCHA
La Esperanza Banfield 05-11 15.45 13.45 12.30 11.30 LA ESPERANZA
C. Córdoba Atlético 04-11 15.45 13.45 12.30 11.30 C. CORDOBA
Alsina América 05-11 16.45 14.45 13.15 12.00 ALSINA
I. Portela San Roque FC 04-11 16.45 14.45 13.15 I. PORTELA
Las Palmeras Fundición FC 05-11 16.45 14.45 13.15 12.00 LAS PALMERAS
Independencia Sportivo 04-11 16.45 14.45 13.15 12.00 INDEPENDENCIA
Rivadavia Agricultores 05-11 15.15 13.30 12.15 11.00 RIVADAVIA
Paraná Def. Unidos 05-11 15.45 13.45 12.30 11.30 PARANA
Mitre G. San Martín 05-11 15.45 13.45 12.30 11.30 ESTADIO
Banfield La Esperanza 04-11 15.30 14.00 ESTADIO
Atlético C. Córdoba * *
América Alsina 04-11 16.00 14.30 13.00 LA ESPERANZA
San Roque I. Portela 05-11 13.45 12.30 11.30 DEF. UNIDOS
Fundición FC Las Palmeras 04-11 16.00 14.30 13.00 RIVADAVIA
Sportivo Independencia 05-11 15.30 14.00 12.30 SPORTIVO
Agricultores Rivadavia 04-11 16.00 14.30 13.00 AGRICULTORES
Def. Unidos Paraná 04-11 16.00 14.30 13.00 DEF UNIDOS
G. San Martín Mitre 04-11 16.00 14.30 13.00 G. SAN MARTIN
* Se define el lunes 6 en la sesión de la Liga.
SUB 13/TORNEO FEDERAL B
FECHA HORA CANCHA/CIUDAD
Torneo sub. 13 Zona B CUARTOS DE FINAL IDA
LA ESPERANZA BELGRANO La Esperanza/S. Pedro
BELGRANO LA ESPERANZA 01/11 3-4 Belgrano/ Zárate
- FEDERAL B 2017/18 Reg. Bonaerense 16º fecha
DEFENSORES SPORTIVO Salto
SPORTSMAN ATLÉTICO 05/11 16.00 Carmen de Areco
HORARIO OFICIAL TORNEO FINAL 2017: Sexta, séptima, segunda y Primera: 12.00 hs. (7ma); 13.15 (6ta); 14.45 hs (2da) y 16.45 hs (1ra).
Quinta, Cuarta y Tercera: 13:00 hs (5ta); 14:30 hs (4ta) y 16:00 (3ra).
(Se ruega no realizar cambios de horarios y de cancha ya emitidos en el Boletín Oficial, ya que no será autorizado salvo fuerza mayor)
BOLETÍN OFICIAL LIGA DE FÚTBOL BARADERO Nº 64.-
RESOLUCIONES
* Otorgar audiencia al club Mitre para miércoles 1 de noviembre de corriente año a las 21.00 en la sala de sesiones Pedro Barri.
* Aceptar la renuncia del Sr. Leonardo Castro, solicitar al club Fundición informar al suplente, o bien designar nuevos consejeros.
* Pasar a Mesa Directiva para su estudio, el proyecto presentado por el Sr. Mario Méndez.
- Aceptar la renuncia como juez/asistente Sr. José Luis Gorbarán por ausentarse de la ciudad.
- PEDRO 2017:
Se hará entrega de los tradicionales premios que otorga la liga el día 20 de diciembre a las 21.30 horas en nuestro local.
ART. 55º (Reg. LDS) Se considerará como acta el Boletín Oficial que se envía a los clubes después de cada reunión.-
ART. 67º)-Reglamento LDS: Los Clubes no podrán alegar ignorancia con respeto a las resoluciones que se hagan conocer por medio del Boletín Oficial, al cual deberá ser reclamado en caso de no ser recibido.
A partir del día lunes 1ro. de febrero del año 2010, se aplica el Art. 23 del Reglamento General por AUSENCIA de Consejero, NO VALIDO EL AVISO, MULTA de siete (7) ENTRADAS.
SEGURO DEL ESPECTADOR
* Se recuerda a todos los Clubes que el día lunes siguiente a la disputa de partidos como local deberán efectuar el pago en Tesorería, caso contrario la Mesa Directiva de la Liga efectuará la liquidación al Consejo Federal quedando a criterio de la misma la cantidad de espectadores a liquidar, cifra que luego no podrá modificarse. Esta medida también alcanza a los clubes pertenecientes a la Liga de Baradero. La no presentación es pasible a sanciones, según resolución de Asamblea del año 2013.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizara todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
Cuestiones reglamentarias de torneos no previstas en Boletín Oficial, Mesa Directiva tiene facultad, otorgada por Asamblea de Clubes de modificar, agregar o legislar sobre las mismas, haciendo conocer a las instituciones en la sesión más próxima de su decisión y luego en Boletín Oficial.
****Suspensión de fecha por condiciones climáticas adversas, Mesa Directiva será la encargada de la decisión (Boletín Nº 3598)****
Se ruega que quienes quieran recibir el boletín por email, envíen la dirección de correo electrónico al e-mail: ligasampedrina@gmail.com

NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 21.55 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo

Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 18.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.

============================================================================================================

RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)

Torneo Clausura “Daniel Stoccafisso” Fecha 31-10-17

Adjuntase a Boletín Nº 3764
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS

CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
DEF UNIDOS 2ª LEIVA JANOTHAN
,OTRE 2ª LAFALCE LISANDRO, MALLO BAUTISTA, BARRETO FEDERICO
LA ESPERANZA 2ª AGUILAR NAHUEL, DAVALOS PEDRO, MARTINEZ EMANUEL, GUERRA ALAN
C. CORDONA 2ª RODRIGUEZ LUCAS, ACOSTA CARLOS
BANFIELD 2ª LENCINA ELIOS, RUSSO ELIAS, BRACCO BRUNO
AMERICA 2ª LEDESMA LAUTARO, MEDINA NICOLAS, TOLEDO MICAEL
PORTELA 2ª CIRIGLIANO FRANCISCO, QUIROZ ROMAN, GEYO EMANUEL, CUENCA RAMIRO
LAS PALEMRAS 2ª GORBARAN RAAEL, NOUET JUAN, GIULIANI HECTOR
FUNDICION 2ª FRANCO KEVIN
AGRICULTORES 2ª GONZALEZ CARLOS, LOPEZ LUCAS
G SAN MARTIN 2ª CASAFFU DARIO
RIVADAVIA 2ª VIGGIANI BRAIAN
PARANA 2ª DALONZO EMANUEL, BRANCHINI BENJAMIN
ATLETICO 1ª CENTURION EMANUEL, ROCIER MATIAS
ATLETICO 1ª MELGAR JUAN CRUZ
RIVADAVIA 1ª PEREZ AXEL, TOLEDO LUCAS
PARANA 1ª ALVAREZ EMANUEL, MAGGIO BAUTISTA
DEF UNIDOS 1ª CHAPARRO EZEQUIEL, DIAZ CRISTIAN
MITRE 1ª VACA FRANCISCO, BIANCHINI LUCAS, BE LUCAS, REINOSO EMANUEL, DURAN ENZO, RODRIGUEZ MARCELO
SAN ROQUE 1ª LIMA LUCAS
SPORTIVO 1ª DANGELO DINO, MARTINEZ FRANCO
LA ESPERANZA 1ª MALLO GASPAR, DE LA FUENTE FRANCO
C. CORDOBA 1ª BENAVIDEZ MARIO, MENDEZ ERIC, GARCIA ADRIAN
BANFIELD 1ª MEDINA KEVIN
AMERICA 1ª GOMEZ ADRIAN, PERALTA LAUTARO
FUNDICION 1ª BARZAGHI JOEL, GALVAN JUAN, MANICLER KEVIN
INDEPENDENCIA 1ª GOROSOV NICOLAS, GARCIA AGUSTIN
AGRICULTORES 1ª ALBARRACIN MATEO, RETAMOZO JULIAN, LOPEZ JONATHAN, GOMEZ JONATHAN
G. SAN MARTIN 1ª MASTROIANI TOMAS, FERNANDEZ SEBASTIAN, STOCCAFISSO ROBERTINO, GOMEZ ANGEL
PORTELA 1ª VARGAS BRAIAN, COLOMBO RODRIGO, PORTILLO FRANCISCO, WILLI FELIPE
LAS PALMERAS 1ª GARCIA ESTEBAN, BERRINI JONATHAN, ARRIOLA SANDRO

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
INDEPENDENCIA 6º LEIVA LUCIANO 1 154
INDEPENDENCIA 6ª GOMEZ ENZO 1 154
DEF UNIDOS 5ª RIOS TOBIAS 1 154
MITRE 4ª LEDESMA HUGO 1 154
DEF UNIDOS 3ª LEIVA DIEGO 1 154
BANFIELD 2ª FRANCO CATRIEL 1 207
LAS PALMERAS 2ª MANRESA ROMAN 1 207
LAS PALMERAS 2ª MORENO NICOLAS 3 200 A 1
LAS PALMERAS 2ª ROMERO RODOLFO PROV 22
INDEPENDENCIA 2ª IGARZABAL IGNACIO 2 204
INDEPENDENCIA 2ª ORTIZ LAZARO 2 204
SAN MARTIN 2ª HERRERA NAHUEL 1 207
ATLETICO 1º ROMERO LEANDRO 1 207
ATLETICO 1ª MOREIRA AUGUSTO 1 207
RIVADAVIA 1ª VERGARA DIEGO 3 200 A 1
PARANA 1ª ESCOBAR VALENTIN 1 207
C. CORDOBA 1ª CABRAL SILVIO (DT) 2 260/186
INDEPENDENCIA 1ª SANSO NELSON 1 207
G SAN MARTIN 1ª TORRES GERONIMO (DT) 2 260/186
LAS PALMERAS 1º BEVILACQUA MARCOS 1 207
Expedientes en Tratamiento

REITERA CITACION al árbitro, Sr. Marcelo Meléndez para el día martes 7 de NOVIEMBRE de 2017 a las 21.00 horas. Solicitar al colegio de árbitros informes personales de dicho árbitro.

JUGADOR EXPULSADO
Art. 27 - El jugador que infrinja las disposiciones contenidas en las Reglas de juego, Reglamento de la Liga o incurra en acto de indisciplina y sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática



SE RECUERDA a los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas. Que no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-

NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
 
Thursday, 02 de November de 2017

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho