Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3754
 
muestra-liga.jpg
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 21 de Agosto de 2.017
 
Siendo las 21:15 hs da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros.

CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Entregan rendición de seguro espectador los siguientes clubs: América, Alsina, Fundición, La Esperanza, Las Palmeras y Mitre. Liga de Fútbol Baradero boletín nº 54 y 55. Litoral gas $ 413.66; Federación Norte de Fútbol designa árbitros; torneo sub. 15; La Esperanza solicita participar en torneo de clubes sub. 13; Dirección de Deportes informa que el estadio no estará disponible el domingo 27; Alta médica de árbitro Bruzzesi Lucas; Designación para Federal B. La Esperanza declaración jurada medica para torneo Sub 13.

CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3753-14-08-17 y estado Cta. Cte. A Federación Norte de Fútbol se envía documentación requerida para la participación del torneo de clubes sub. 13.

PASES y REGISTRO DE FIRMA JUGADORES: El Art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal establece plazo de cinco (5) días hábiles a partir de la cero (0) hora del día siguiente a las publicaciones de fallos, para presentar reclamos, atento al tiempo establecido se solicita a los Clubes que deben verificar los registros de firma y pases, error en los pases, fechas inscripción y vencimiento, jugadores inhabilitadas por cualquier razón etc. (ART. 145º Reg. Liga) a efectos de poder realizar todo tipo de reclamo en tiempo y forma a partir de la cero (0) hora del día siguiente a la fecha del Boletín Oficial, vencido este plazo se considerarán válidos todos los pases, inscripciones, registros de firma etc. que figuren en el mismo cualquiera fuera la causa/situación existente. Desestimándose todo tipo de reclamo por fuera de termino.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
LIGA SAN PEDRO **
PAIZ NAHUEL AGUSTIN -- AMÉRICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
ROZKIEWICHZ JACOBO NICOLÁS -- AMÉRICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CRISPIEN MATEO NAHUEL -- AMÉRICA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GONZALEZ MARIANO SAN ROQUE FC BANFIELD RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA. VUELVE A CLUB DE ORIGEN
GARCIA ADRIAN ALEJANDRO DOYLE C. CÓRDOBA ART. 152. HABILITADO
BRAVO ADRIAN OSVALDO -- DEF, UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CABALLERO ALEXANDER NAHUEL -- DEF, UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
DELLACQUA BAUTISTA -- DEF, UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FERREYRA FRANCO ULISES -- DEF, UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MOLINA LUIS OSCAR -- DEF, UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GUTIERREZ MATIAS AMERICA LA ESPERANZA RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA. VUELVE A CLUB DE ORIGEN
DIMITRIO MAXIMILIANO LA ESPERANZA MITRE RESCINCIÓN DE TRANSF. A PRUEBA. VUELVE A CLUB DE ORIGEN
GOMEZ LEANDRO SAN ROQUE FC LEZAMA FC (CHASC.) INTERLIGA CONCEDIDO, DEFINITIVO
PONCE DE LEON NAHUEL J. GRAL SAN MARTIN DEP. UAI URQUIZA INTERLIGA CONCEDIDO, DEFINITIVO
SAVISKI FEDRICO IVAN SAN ROQUE FC DEP. COREANO (LOBOS) INTERLIGA CONCEDIDO, DEFINITIVO

Resultados 6º fecha (A y B), 5º (C) Torneo Clausura “Román Misenti”
LOCAL VISITANTE DIA 1ra 2da 3ra 4ta 5ta 6ta CANCHA
Zona A
G. San Martín C. A. Banfield 21-08 1-2 2-2 2-0 G. San Martín
Sp. La Esperanza Agricultores Club 20-08 3-0 3-0 6-1 La Esperanza
Libre: Independencia FC
Zona B
C. Sp. Las Palmeras San Roque FC 20-08 4-0 2-2 3-1 Las Palmeras
C. Sp. América C. A. Def. Unidos 20-08 3-3 1-1 0-7 Independencia FC
Libre: C. Córdoba
Clásico A y B
C. A. Mitre Paraná FC 21-08 6-2 0-3 0-1 Estadio Municipal
Zona C
Sportivo Dep. Alsina 15-08 1-0 1-1 4-2 Sportivo
Fundición FC Atlético 16-08 0-3 1-3 0-1 Atlético
C. Atlético Baradero C. B. Rivadavia 21-08 1-2 1-0 1-6 Atlético Baradero
Dep. Alsina Fundición FC 20-08 4-1 1-0 1-6 Dep. Alsina
C. S. y D. I. Portela C. Sportivo Baradero 21-08 0-2 2-2 0-11 C. S. y D. I. Portela
- FEDERAL B 2017/18 Reg. Bonaerense
Colonial Atlético 20-08 1-1 * * * * * Ferre
Gral. Rojo Sportivo 19-08 0-0 * * * * * G. Rojo
Próxima fecha: 7º (zonas A y B) - Torneo Clausura “Román Misenti”
LOCAL VISITANTE DIA 1ra 2da 3ra 4ta 5ta 6ta CANCHA
Zona A
C. A. Banfield G. San Martín ** Estadio Municipal
Agricultores Club La Esperanza ** Agricultores Club
Independencia FC G. San Martín 26-08 15.45 14.00 12.30 Independencia FC
G. San Martín Independencia FC 27-08 16.00 14.30 13.00 G. San Martín
C. A. Mitre Agricultores Club 27-08 15.45 14.00 12.30 Independencia FC
Agricultores Club C. A. Mitre 26-08 16.00 14.30 13.00 Agricultores Club
Libre: C. A. Banfield
Zona B
San Roque FC C. Sp. Las Palmeras **
C. A. Def. Unidos C. Sp. América ** C. A. Def. Unidos
C. Sp. Las Palmeras Paraná FC ** Las Palmeras
San Roque FC C. Córdoba 27-08 15.45 14.00 12.30 C. Córdoba
San Roque FC C. Córdoba 27-08 11.00 C. Córdoba
Paraná FC C. Sp. América 27-08 15.45 14.00 12.30 Paraná FC
C. Sp. América Paraná FC 26-08 16.00 14.30 13.00 Paraná FC
Libre: C. Sp. Las Palmeras
Clásico A y B
Paraná FC C. A. Mitre ** Paraná FC
La Esperanza C. A. Def. Unidos 27-08 15.45 14.00 12.30 La Esperanza
La Esperanza C. A. Def. Unidos 26-08 16.00 14.30 13.00 La Esperanza
Zona C
C. Sportivo Baradero C. S. y D. I. Portela 26-08 16.00 14.30 13.00 Sportivo Baradero
Fundición FC Dep. Alsina 26-08 16.00 14.30 13.00 Rivadavia
C. B. Rivadavia C. Atlético Baradero ** Rivadavia
- FEDERAL B 2017/18 Reg. Bonaerense
Sportivo Defensores Salto 27-08 16.00 * * * * * Sportivo
Atlético Sportsman 26-08 20.00 * * * * * Atlético
** Pendientes
RESOLUCIONES
- Para el próximo fin de semana Mesa directiva propone jugar la fecha nº 7 de las zonas A y B, en su totalidad, dejando postergada la fecha nº 6 de div. intermedias. Obedece tal decisión a razones organizativas.
- Mesa Directiva informa s/la suspensión de la fecha de tercera, cuarta y quinta por condiciones climáticas.
- Previo acuerdo y sin oposición, Def. Unidos cambia la localia con La Esperanza. El Presidente Sr. Hugo Cejas destaca que Def. Unidos tiene sanción que deberá cumplir, según resolución de Tribunal de Penas. Los cambios de localia no corresponden a reducir fechas.
- La Esperanza solicita participar en torneo de clubes sub. 13, cumplimentando los requisitos (Aval y participación).
- SE ADJUNTA BOLETÍN Nº 54 Y 55 DE LA LIGA DE FUTBOL DE BARADERO.
- Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.
ART. 55º (Reg. LDS) Se considerará como acta el Boletín Oficial que se envía a los clubes después de cada reunión.-
ART. 67º)-Reglamento LDS: Los Clubes no podrán alegar ignorancia con respeto a las resoluciones que se hagan conocer por medio del Boletín Oficial, al cual deberá ser reclamado en caso de no ser recibido.
A partir del día lunes 1ro. de febrero del año 2010, se aplica el Art. 23 del Reglamento General por AUSENCIA de Consejero, NO VALIDO EL AVISO, MULTA de siete (7) ENTRADAS.
SEGURO DEL ESPECTADOR
Se recuerda a todos los Clubes que el día lunes siguiente a la disputa de partidos como local deberán efectuar el pago en Tesorería, caso contrario la Mesa Directiva de la Liga efectuará la liquidación al Consejo Federal quedando a criterio de la misma la cantidad de espectadores a liquidar, cifra que luego no podrá modificarse. Esta medida también alcanza a los clubes pertenecientes a la Liga de Baradero. La no presentación es pasible a sanciones, según resolución de Asamblea del año 2013.
La Liga Deportiva Sampedrina, realizara todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
Cuestiones reglamentarias de torneos no previstas en Boletín Oficial, Mesa Directiva tiene facultad, otorgada por Asamblea de Clubes de modificar, agregar o legislar sobre las mismas, haciendo conocer a las instituciones en la sesión más próxima de su decisión y luego en Boletín Oficial.
****Suspensión de fecha por condiciones climáticas adversas, Mesa Directiva será la encargada de la decisión (Boletín Nº 3598)****

Se ruega que quienes quieran recibir el boletín por email, envíen la dirección de correo electrónico al e-mail: ligasampedrina@gmail.com
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 21.45 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 18.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
============================================================================================================


RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
23-08-2017 Torneo Clausura Roman Misenti
Adjuntase a Boletín Nº 3754
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
DEF UNIDOS 2 CHAPARRO José, GALARZA Pablo
LAS PALMERAS 2 MORENO Agustín
SAN ROQUE 2 VARELA Lucas, OBREGON Facundo, OJEDA Braian, VARELA Mauricio, GORBARAN Alexis, CACERES Ariel
MITRE 2 ARNAL Gastón, AZIMONTI Manuel
PARANA 2 DALONSO Emanuel
ALSINA 2 ROBLEDO Mario, AVALOS Rodrigo, SALAS Agustín, NUÑEZ Darío, MARTINEZ Maximiliano
FUNDICION 2 MANICLER Sebastián, TRONCOZO Alexis, NUÑEZ Alexis
PORTELA 2 GALVAN Juan
SPORTIVO 2 CARRIZO Bruno
ATLETICO 2 KAIRUZ Gian, ROJAS Alfredo
RIVADAVIA 2 BASTU Ricardo, HIGUERA Ramón
G SAN MARTIN 2 HERRERA Nahuel, PETRINI Nicolás, FLEITAS Matías
BANFIELD 2 LENCINA Elio, BRACCO Bruno, BRIONI Nicolás
LA ESPERANZA 2 MIÑO Rodrigo, SAUCEDO Martin, SANTACHITA Ayrton
AGRICULTORES 2 GONZALEZ Carlos, VARELA Hugo
AMERICA 1 ORTEGA Joaquín, DE BAERES Valentín, DURAN Enzo, DIAZ Lucas
DEF UNIDOS 1 BERTOLINI Leonel, CASAS Juan Cruz
MITRE 1 BACA Francisco, BIANCHINI Lucas, NASO Franco, RODRIGUEZ Marcelo
PARANA 1 GARCIA Alvaro, CASTRO Agustín, ESCOBAR Valentín
LAS PAMERAS 1 LLORENS Ignacio, MARTINEZ Darío, GOMEZ Nazareno
DEF UNIDOS 1 ROMERO German
LA ESPERANZA 1 LEDESMA Nicolás
AGRICULTORES 1 RODRIGUEZ Gabriel, CONTRERAS Nicolás
G SAN MARTIN 1 RUIZ DIAZ Nahuel, OLIVERA Leonel
BANFIELD 1 DE LOS SANTOS Pablo, BALLADARES Eduardo
ATLETICO 1 MAZZUCO Nicolás, CHAPUIS Maximiliano, RIESCO Agustín
RIVADAVIA 1 TOBARES Ezequiel, TOLEDO Nicolás, FLORENTIN Leonardo
FUNDICION 1 LOPEZ Patricio
SPORTIVO 1 POLL Agustín, REGUEIRO Roberto

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
RIVADAVIA 6 MONJE Elías 1 154
FUNDICION 6 PALACIOS Lisandro 1 154
FUNDICION 6 GONZALEZ Tomas 1 154
PORTELA 2 GOMEZ Santiago 1 207
SPORTIVO 2 CUENCA Ramiro 1 207
ATLETICO 2 PEREZ Alexis 3 200
RIVADAVIA 2 REINICK Manuel 3 200
RIVADAVIA 2 DUARTE Francisco 3 200
G SAN MARTIN 2 BALBUENA Luciano 1 207
G SAN MARTIN 2 CASAFU Giuliano 2 204
AMERICA 1 MONSALVO Juan (k) 4 260/185
DEF UNIDOS 1 CASCO Carlos (DT) 4 260/185
SAN ROQUE 1 DE LA FUENTE Franco 1 207
SAN ROQUE 1 IGLESIAS Diego 3 200
LAS PALMERAS 1 BERRINI Jonathan 2 201
AGRICULTORES 1 LOPEZ Jonathan 1 207
AGRICULTORES 1 RETAMOSO Julián 1 207
AGRICULTORES 1 SERVIN Lautaro 1 207
AGRIULTORES 1 GOROCITO Gastón 3 200 A 1
LA ESPERANZA 1 ALTOLAGUIRRE Rodolfo 2 204
LA ESPERANZA 1 OILHER Eduardo 1 207 D
FUNDICION 1 MANICLER Jonathan 2 186
PORTELA 1 COLOMBO Rodrigo 1 207

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS
BERTOLINI Leonel – DEF UNIDOS
RODRIGUEZ Gabriel – AGRICULTORES
MAZZUCO Nicolás – ATLETICO
FALTA DE INFORMES – APLICACIÓN DE MULTA
FUNDICION – SEXTA
PORTELA – SEGUNDA
SPORTIVO – SEGUNDA
SAN MARTIN – PRIMERA
DEF UNIDOS – PRIMERA
FUNDICION – PRIMERA
PORTELA – PRIMERA
SE RECUERDA a los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas. Que no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
 
Wednesday, 23 de August de 2017

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho